Закарпатские ориентировщики привезли награды с «Будимирского полумарафона» (ФОТО)

Холодный ветер, тяжелые облака, низкая температура — казалось, погода сделала все, чтобы отпугнуть потенциальных участников от соревнований в Будимире. И важно заниматься тем, что нравится, понимать, что делаешь что-то полезное и получать от этого удовольствие.

Традиционные легкоатлетические старты "Будимирский полумарафон" собрали 19 апреля несколько любителей испытать себя не только с многочисленных словацких клубов, но и из Польши, Венгрии и из Украины. Они преодолевали трассу длиной 21 километр и 98 метров в три круга — по асфальтированной дороге из поселка Будимир через Кральовце и Вайковце. На первой части круга спортсменам донимал сильный встречный ветер, но даже при таких условиях лидеры показали высокие результаты.

Первенство в общем зачете с результатом 1 час 8 минут и 18 секунд выиграл 29-летний член сборной команды Словакии Йозеф Урбан из клуба JM Demolex с Бардейова.

"От старта и до финиша я пытался улучшить лучший прошлогодний словацкий результат в этом виде бега. Долгое время я бежал с опережением графика, но на заключительных километрах не хватило сил и до рекорда мне не хватило десяти секунд", — рассказал перед награждением чемпион Словакии по марафону 2012 и 2013 годов.

Кубок за второе место на подиуме среди спортсменов основной группы (не старше 39 лет) вручили 24-летнему мукачевцу Сергею Расчупкину, который завершил соревнования с личным рекордом — за 1:11.39. Бронзовым призером стал поляк Марцин Стоковец  — 1:12.45. Пятый результат, после Ярослава Любинского из Польши — у 32-летнего ужгородца Эдуарда Гапака — серебряного призера Нью-Йоркского полумарафона.

В категории спортсменов в возрасте от 40 до 49 лет победил львовянин Виктор Стародубцев, вторым финишировал экс-чемпион Словакии с марафонского бега Имрих Пастор из Кошице, на третьем и четвертом местах ужгородцы Анатолий Малый и Орест Бабяк.

В соревнованиях среди женщин победила спортсменка из Ивано-Франковска Оксана Угринчук из клуба JM Demolex с Бардейова (1: 25.21), серебряным призером стала Наталья Малая из Ужгорода (1: 29.11), бронза у словачки Габриэлы Слафковской (1: 30.57).