В Мукачево ориентировались по-спринтерски (ФОТО)

5 апреля, накануне Всемирного дня здоровья , в Мукачевском микрорайоне Росвигово состоялся первый из нынешних областных чемпионатов по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях , собравший почти 250 участников из 13 команд Закарпатья. В соревнованиях принимали участие как мастера спорта , так и ветераны почтенного возраста , и совсем юные спортсмены, которые только овладели навыками ориентирования на незнакомой местности. Для многих участников уже стало доброй традицией проводить выходной день в кругу семьи , весело и активно , поэтому многие из участников приехали на соревнования целыми семьями. Скучать не пришлось никому : те , кто не рискнул лично стартовать , активно поддерживали членов своих семей на финише.

Трасса , разработанная организаторами , послужила участникам хорошей проверкой перед чемпионатом Украины , что уже с 18 до 21 апреля будет проходить в Киевской области.

У женщин на четырехкилометровой дистанции золотую медаль завоевала Нина Расчупкина — тренер мукачевского клуба « Товарищ» . Трассу , проходившую через 15 контрольных пунктов , она преодолела за 20 минут 56 секунд. Серебряной и бронзовой призерами стали ужгородка Виктория Калинич и Ольга Рыжкова из Мукачево .

Мужской пятикилометровый забег прошел без сюрпризов. Основная борьба на дистанции , как и ожидалось , развернулась между 24 -летним мукачевцем Сергеем Расчупкиным и 27 -летним Георгием Фечо — мастером спорта , участником прошлогоднего чемпионата мира по рогейну . Оба спортсмена финишировали с почти одинаковым результатом — за 16 минут. И все же Сергей — участник чемпионата мира по горному бегу , который проходил в Италии — оказался более ловким , потратив на преодоление трассы на 6 секунд меньше. Третье место занял еще один представитель семейства Расчупкиных — 27- летний Андрей .

Лидером соревнований среди юниорок стала кандидат в мастера спорта , бронзовый призер европейского первенства по велоориентированию 2003 года Наталья Шозда с мукачевской СОШ № 6 , которая оставила позади своих ближайших преследователей Софию Юртын из Ужгорода , что пробежала дистанцию ​​со вторым результатом и Беату Зубак с мукачевской СОШ № 5 , которая пришла к финишу третьей.

В соревнованиях юниоров мукачевцы участия не принимали , поэтому весь пьедестал почета «оккупировали » воспитанники Георгия Фечау из ужгородского клуба « Максимум» : чемпионом стал Петр Мирзанич , серебряным и бронзовым призерами — соответственно Сергей Брилинский и Виктор Андрийкович .

Первой среди девушек не старше 16- лет закончила гонку еще одна из представительниц мукачевского клуба « Товарищ» Александра Золтан ( СОШ № 1) . Второй дистанцию ​​преодолела Наталья Павликова , третьей — иршавчанка Юлия Татош . Среди юношей этого возраста золотую и бронзовую награды завоевали члены юношеской сборной команды Украины по велоориентированию , мукачевцы Владислав Французов и Артур Сватко , со вторым результатом финишировал ужгородец Станислав Паламарчук.

Победителем спринтерских соревнований среди девушек 2000-2001 годов рождения стала Анастасия Криминская с Каменецкой ООШ Ужгородского района ( тренер Сергей Готра ) . Вслед за ней финишную черту пересекли ужгородки Вероника Гуснай и Алина Иванюк с КСО « Максимум ». Среди мальчиков первыми здесь финишировали ужгородцы Андрей Василина и Назар Дидыч , третьим — Богдан Мучичка с мукачевской СОШ № 15 .

Лучший результат в двухкилометровой гонке среди девушек не старше 12 лет показала гимназистка из Мукачево Нина Цепурдей — 13 минут 22 секунд. Второе место завоевала ее одноклубница Дарья Лозицкая из СОШ № 4 , а третье — Евгения Алексей с Каменицы . В соревнованиях среди их сверстников победил Максим Граб из Ужгорода , серебряным призером стал Иван Келеце с СК « Каменица » , бронзовым — Анатолий Ходанич с СК « Максимум ».

Среди молодых — тех , чей возраст еще не перешел 10 лет , первые два места заняли представители « Товарища » : чемпионкой стала Екатерина Цепурдей ( гимназия) , вслед за ней финишировала Карина Сватко ( СОШ № 1) , а бронзовую награду завоевала Зарина Адам с Перечинской школы- интерната. А вот среди мальчиков этого возраста мукачевцы проявили абсолютную « негостеприимность » , не пропустив вперед ни одного из соперников — в тройку самых ловких вошли только представители « Товарища » : чемпионом стал Михаил Годович с СОШ № 10 , серебряным призером — Евгений Хоронжук с НПК « Первоцвет» , бронзовым — Владислав Цепурдей из гимназии .

В стартах ветеранов ( не моложе 40- лет) в тройку сильнейших вошли мукачевец  Андрей Шебалдов , Виктор Малетич из Ужгорода и Иван Терпай из Иршавы . В категории «суперветеран » лучший результат показал 76- летний Петр Назаренко из Ужгорода , а среди женщин победила Ольга Боднар из Иршавы .

На этих соревнованиях было установлено и несколько своеобразных рекордов : положительный – больше всего участников (45) «выставил» Мукачевский ЦТКЕСум (директор Василий Шкриба) , и отрицательный — ни один из них не сумел полностью преодолеть дистанцию​​…

И о хорошем: организаторы чемпионата выражают искреннюю благодарность за помощь в проведении соревнований директору СШ № 11 Надежде Васильевне Попович и коллективу Закарпатского центра туризма и спорта учащейся молодежи.