Ужгородец Анатолий Герей в составе сборной Украины выиграл серебро этапа Кубка мира по фехтованию (ФОТО)

В эти выходные в Ванкувере (Канада) состоялся очередной этап Кубка мира по фехтованию на шпагах у мужчин.

Напомнимвчера в индивидуальном первенстве ужгородец Анатолий Герей стал восьмым.

В командных соревнованиях наш земляк вместе с Богданом Никишиным (Днепр), Максимом Хворостом (Харьков) и Владимиром Станкевичем-мл (Киев) сумели стать серебряными призерами!

Сначала подопечные Владимира Станкевича выиграли у сборной Эстонии — 45:26, затем за вход в восьмерку таки разобрались с Израилем — 45:40.

Соперниками украинцев за выход в финал были  итальянцы. Встреча была непростой и нервной: украинцы то выходили вперед на 2 укола, то отставали на столько же. Ход поединка сумел переломить как раз Анатолий, когда преимущество нашей сборной увеличилось. В последнем поединке Богдан Никишин на приоритете таки одолел Фичерру — 40:39!

В финале встретились с сверхмотивированными чехами (которые уже одолели первый номер мирового рейтинга — французов, а также разобрались с венграми и корейцами). Равная борьба во время поединков, несколько пассивов, и судьба золота решалась в заключительном бою Никишин-Покорны. И здесь победу праздновали чехи — 35:40.

Впрочем, это хороший результат для Украины. Напомним, на этапе в Хайденхайме Герей, Никишин, Хворост и Станкевич завоевали бронзу.

Несколько мгновений из соревнований в Ванкувере — на фотографиях от Devin Manky, FIE.