Ужгородец Анатолий Герей — лучший среди украинцев на Чемпионате Европы в Тбилиси (ФОТО)

На Чемпионате Европы по фехтованию, который проходит в столице Грузии Тбилиси, в индивидуальных соревнованиях шпажистов, Анатолий Герей стал лучшим среди украинцев. Ужгородец  в итоге занял 14 место

Всего соревновались около 100 спортсменов. Предыдущий раунд Анатолий преодолел только с двумя поражениями (на один укол). В первом же бою «олимпийки» на континентальном первенстве ужгородец встретился со своим соотечественником Владимиром Станкевичем, у которого выиграл со счетом 10:15. За вход у 32-ку Анатолий победил чеха Павела Питру — 15:8. Наш земляк дошел до стадии 1/8 Чемпионата Европы, где двумя уколами уступил итальянцу Паоло Пиццо — 13:15 (который в итоге получил серебро). Таким образом Герей остановился на 14-м месте в итоговом зачете — это лучший результат среди украинцев (результаты — ТУТ).

В итоге, все украинцы сумели преодолеть групповой этап турнира и попасть в 1/64 турнирной таблицы. Впрочем, уже на начальной стадии тура прямого выбывания сборная Украины понесла первые потери. В 1/32 финала оружие сложили сразу двое — лидер национальной команды Богдан Никишин и дебютант «взрослого» чемпионата Европы Владимир Станкевич (который и проиграл нашему земляку).

Никишин, который в конце мая стал победителем Гран-при в Боготе, неожиданно уступил 21-летнему испанцу Юлену Перейре со счетом 8:15.   В 1/16 финала свое выступление завершил Максим Хворост, который не справился с российским шпажистом Павлом Суховым, потерпев поражение со счетом 6:15.

Чемпионом Европы в итоге стал француз Янник Борель, второй — итальянец Паоло Пиццо, третье место разделили Николай Новоселов из Эстонии и Сергей Ходос (Россия).

Результаты украинцев:

14. Анатолий Герей (Украина)
24. Максим Хворост (Украина)
41. Богдан Никишин (Украина)
45. Владимир Станкевич (Украина)

Впереди у украинских мушкетеров командные соревнования, которые состоятся 16 июня (онлайн результаты будут доступны ТУТ)