Ориентироваться за «Кубок дружбы» начали в Дубках (ФОТО)

27 сентября в Ужгороде начинаются международные соревнования « Кубок Дружбы — 2013» , посвященные 50 — летию со времени рождения на территории бывшего СССР нового вида спорта — спортивного ориентирования .

А накануне в Дубках , в качестве пролога , прошла эстафета в рамках матча юношеских сборных команд Украины и России. Соревнования проходили в трех возрастных группах — среди спортсменов 2000 , 1999 и 1998 рождения. Россию в каждой возрастной категории представляли 8 команд , a Украину , как ни странно , только четыре . Соревнования проводились как четыреэтапная смешанная эстафета (длина этапа до двух километров ) , в составе каждой команды выступали по два человека: мальчик и девочка , которые по очереди дважды проходили этапы эстафеты.

Наиболее упорной получилась борьба в категории 14- летних спортсменов , где российский дуэт ( Максим Черепанов и Дарья Панченко ) в увлекательном споре выиграли этот вид программы с результатом 38 минут 31 секунда . На финишной прямой россиянка сумела удержать преимущество над украинкой . Сборная Украины ( Дмитрий Куцан из Ирпеня и Полина Котляр с Северодонецка ) отстала от победителей на одну секунду . Третьими , через 20 секунд , финишировали россияне Антон Колодяжный и Алена Ракова.

В соревнованиях 13 -летних состав призеров был такой же: на первом и третьем местах российские дуэты (Антон Лукашевич — Ирина Лазарева и Евгений Козырев — Алина Виноградова ) , за украинцами — третье место ( сумчанин Дмитрий Болгов и Анна Коновалова из Харькова ) .

И только в соревнованиях 15 -летних спортсменов фортуна улыбнулась украинским представителям: уверенную победу с результатом 44 минуты 33 секунды заняла команда , в составе которой выступали Станислав Поляница из Цюрупинска и черкащанка Анжела Ткаченко. Вслед за ними финишировали россияне Олег Коробейников и Анастасия Годунова ( 46.10 ) и Дмитрий Поздняков и Татьяна Филатова ( 46.24 ) .

Неудачным стал этот дебютный старт за сборную Украины для закарпатцев : ужгородец Станислав Паламарчук вместе с Татьяной Якубой из Ирпеня заняли девятое место , а дуэты , в составе которых выступали мукачевцы Владислав Французов и Александра Золтан , а также Назар Дидыч из Ужгорода , были дисквалифицированы.

27 сентября в 12.00 на Киевской набережной в Ужгороде , перед помещением Драмтеатра , состоится торжественное открытие международных соревнований « Кубок Дружбы — 2013» и чемпионата Украины по многоборью .

С 14.00 до 17.00 около 700 спортсменов из 10 стран мира и большинства регионов Украины будут бороться за награды на спринтерских дистанциях в исторической части города .