Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО)

Uzhgorod.in, фото – Йожеф Киш  20 мая 2015 11:20  52899354 12100364
Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО)

Реагируя на едва ли не наиболее оживленную со времен обсуждения "реконструкции" Народной площади дискуссию о городском пространстве - покраску лестницы на улице Замковые ступеньки -  Uzhgorod.in решил провести мини-исследование и воочию оценить событие.

Находясь на улице (которая, как известно, вся состоит из лестницы и по милости экскурсоводов носит второе название "Улица Поцелуев"), опросили каждого, кто за это время прошелся ней - по душе ли такое обновление.

Итак, господин Дезидерий, который и живет на этой улице с собакой Бодри, одобряет однозначно. Мол, стало веселее. "За" голосует и госпожа Лиза, судя по всему, преподаватель университета - говорит, часто спускается-поднимается по этой лестнице, а теперь будет делать это с удовольствием. Молодой человек в белой рубашке, который просто пробегал по ярким  ступенькам, тоже поддерживает обновления. А пара, которая шла с биглем - Татьяна и господин Юрий - отныне будут ходить здесь чаще ...

В любом случае, покраска этих особых ступенек не оставила никого равнодушным. А если споры, которые продолжаются в социальных сетях, выльются в содержательную дискуссию о критериях изменений городского пространства, о том, как следует развивать среду и какие действия нужны - "радужные ступеньки" можно считать полезным событием, которое спровоцировало общественность на активность. Не исключено, что акция таки станет толчком и для общения о городе уже "вживую" и даже к другим шагам, направленным на изменения городской среды. Пока же горожане высказываются - за яркие они ступеньки или против. Мысли часто категоричны: мол, для других это однозначно радостно и красиво, а для их оппонентов - недопустимое вмешательство в историческую среду.

А вам как?

Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО) (сходи) (IMG_9762)
Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО) (сходи) (IMG_9810)
Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО) (сходи) (IMG_9807)
Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО) (сходи) (IMG_9803)
Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО) (сходи) (IMG_9791)
Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО) (сходи) (IMG_9787)
Ступеньки-провокаторы, или А что думаете вы? (ФОТО) (сходи) (IMG_9816)

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментарии (12)

Йовжі  22.05.15 11:56

За тото же прибрали і привели в порядок сходи "респект". А за сесь колір , то теперька молодь вживає такой што продавуть у Голандії в "кофе шопах", то я ся зато з сякого кольору не чудуву...


ХАБАРНИЧЕНКО  22.05.15 11:46

Там далі по цій вулиці огорожі "валяться" з обох боків, можуть в будь-який момент впасти на перехожих, про стан покриття тротуару нічого казати, його практично немає. Ні ратота ні перегорілий нічого не зробили за всі роки при владі. Мої знайомі з інших міст дивуються, як в історичному центрі можуть бути настільки жахливі тротуари, кажуть що таких жахливих тротуарів в центрі жодного іншого міста не бачили. P. S. А на рахунок сходів, такого кольору сходів нема в історичному центрі жодного Европейського міста, бачив такого кольору сходи лише в бідних фавелах Ріо-де-Жанейро тому висновки робіть самі.


21.05.15 9:07

Ініціативи це чудово, але може вже досить "дитячого" вандалізу і робити по принципу "ми тут зібрались і так хочемо".


До Вася с шахты  20.05.15 23:37

Василю, я тобі можу абсолютно безкоштовно розказати де цемент придбати, як каміння ставити, як прибирати...
От коли це все зробиш, автоматично перейдеш з розряду п@издоболу в розряд роботяг!
А п@издыти не мышки ворочати!
Мены подобається і живу в Ужгороді, а ти йди лісом!


Олекса  20.05.15 20:54

Молодь привела в порядок обєкт часів соцреалізму 60-их років. Ужгород прогримів на всю Україну, звільнившись при цьому хоч в цій частині міста від всякого бруду. Неочікуваний і несподіваний вибух кольорів і креативу! Молодці!

Ілдіко, Вам, шановна, на інші сайти треба!)))


Степан  20.05.15 20:38

класна ідея, виконавці просто круті, всім подобається, побільше б таких місць і таких активно-креативних людей у місті, а то всюди сірість і убогість, інколи сум пробирає, що так можна засрати місто. Єйфелеву вежу теж критикували, а тепер це найкрутіше місто на планеті, тому на заздрість іншим працюйте далі ...


ІЛДІКО  20.05.15 20:03

Скоро тамка пройде гей парад. Бугага.


Вася с шахты   20.05.15 14:26

Подождём когда начнут облазить ,тогда и спросим у народа


  20.05.15 13:59

вот вот, татьяна, вы правы, лучше бы "выровнять их, укрепить, обойти вокруг цементом. Выполнить укрепительные работы и убрать дочиста возле этих ступенек", - как вы сказали, чем их красить. если патриотизм это раскрасить камень маслянной краской - тогда да, люди которые разделяют мое мнение - пвсевдопатриоты


татьяна  20.05.15 13:07

А что плохого в том, что унылые и грязные ступени сделали яркими??? Что плохого? Тем, кто вдруг стал непонятными хранителями какой-то истории следовало бы тогда самостоятельно выйти на эти ступеньки, выровнять их, укрепить, обойти вокруг цементом. Выполнить укрепительные работы и убрать дочиста возле этих ступенек. А так сидеть дома и пускать бульбы, убеждая СЕБЯ в "патриотизме", это мерзко.

Дякую тим, хто хоч так притягнув увагу громади до ціх сходинок. Може ті, хто користується ними, та інші "діячі культури та історії", вийдуть та просто приберуть та підремонтують ці сходинки. Тоді можна буде казати і про їх історичність, та про таке інше. А ті, хто так волає про свій історичний патриотизм, вгамують свії істЕричний псведопатриотизм.


  20.05.15 13:04

На лбу себе пусть нарисуют радугу организаторы, это старая часть города, что будет если все фасады в старой части города будут таких цветов? почему в одном случае историческое наследие должно сохранятся в виде фасадов, а в другом случае быть испорчено масляной разноцветной краской?


R L  20.05.15 12:35

ярих ковбїв і диванних героїв які в тому числі давали інтервю як та пані яка не з ужгорода і волонтерка і їй це не подобається = обходіть мене стороною, а цей придурок який з управління каже про муніципальну поліцію я його легко посажу тільки за його язик дебілний який навіть не розумє що він молотить ...
як та волонтерка яка взагалі не ужгородка може щось там десь коптіти на стороні, боже упаси щоб її морда мені попалась в місті.... в мене все.

всім хто тримав марку цього проекту, втілив це - Я ЖМУ РУКУ.