Ужгородские «полицаи» достали предпринимателей и прокуратуру

Ярослав Гулан, "Старый Замок"  31 июля 2013 12:30  41442088 1242801
Ужгородские «полицаи» достали предпринимателей и прокуратуру

Муниципальная полиция Ужгорода - такое образование придумал во время своей каденции экс-мэр Ужгорода Сергей Ратушняк. Полицейских «унаследовала» себе и нынешняя мэрия. Недавно стало известно: на злоупотребления этого отдела жалуются частные предприниматели. И не только, - пишет "Старый Замок".

На одной из сессий Ужгородского горсовета перед входом стояли два человека в белых рубашках с надписью «муниципальная полиция». Вопреки закону, они физически препятствовали людям попасть в зал и, неизвестно на каком основании, проверяли удостоверения журналистов. На очевидное нарушение ни один из правоохранительных органов не отреагировал по сей день...
Недавно с деятельностью «муниципалов» столкнулась и Татьяна, совладелица магазина на проспекте Свободы. Как рассказал ее юрист Александр Пересоляк, представители полиции неправомерно составили протокол о нарушении правил благоустройства.
«Протокол составлялся без присутствия предпринимателя, времени для аргументированных возражений на замечания нам не дали, - объясняет Александр. - Сейчас правомерность составления протокола, по моему заявлению, проверяет прокуратура». Госпожа Татьяна, в свою очередь, подозревает, что именно работники полиции, чтобы отомстить, несколько раз подбросили под дверь ее магазина бытовой мусор.
Адвокат Александр Пересоляк также добавляет: «Согласно положению об отделе муниципальной полиции и правопорядка, его функциями являются, среди прочего, обеспечение чистоты и порядка на улицах, сохранение озеленения, соблюдение тишины в общественных местах и ​​т.п.. Так почему же эта структура, вместо выполнения этих обязанностей, занимается предпринимателями? Возможно, потому, что бизнесмены более «интересны» для проверки?»
 А вот по жалобе руководителя супермаркета «Велмарт» правоохранители деятельность работников муниципальной полиции уже проверили. И, как сообщили из пресс-службы прокуратуры Ужгорода, выяснилось: протокол о нарушении правил благоустройства работники упомянутого отдела составили с нарушением законодательства. В частности, не вручили представителю магазина копию протокола и не разъяснили его конституционные права. Как следствие, постановление о штрафе, по требованию прокуратуры, отменено.
Поэтому юристы советуют всем предпринимателям: в случае сомнений относительно действий «муниципалов», следует не бояться, а сразу обжаловать составленные протоколы в прокуратуре или в судах.
Во сколько обходится деятельность муниципальной полиции налогоплательщикам? Как сообщила управляющая делами исполкома Даниэлла Геворкян, в штате отдела трудится 8 человек. Начальник получает 1196 гривен, рядовые специалисты - 1147.
Если у служащих такие мизерные зарплаты, то неудивительно, что у некоторых из них может появиться соблазн «проверить» предпринимателей. А если «проверка» не удастся, - составить юридически неграмотный протокол.
Интересно и другое: сколько денег стоила форма «муниципалов»? Как сообщил мэр Ужгорода Виктор Погорелов, работники отдела приобрели себе служебную форму за... собственные деньги.
Учитывая то, какая у них мизерная зарплата, можно ли в это поверить?..

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментарии (12)

пішта  01.08.13 12:21

погорелов хрен еще тот за какие шиши покупать форму. Дебил


Розуму б ВАМ  01.08.13 9:57

Ярослав Гулан, "Старий Замок" - чітко написано. Тому усі претензії, шановні, тут не до сайту, а до першоджерела мають бути.
а ще непогано було б грамотнісмть коментаторів підтягнути.
Всі ми люди зі своїми грішками. Хорошо на другого пенять, коль у самого рожа крива.


Йовжико  01.08.13 9:34

Укусило тя. тим ще раз підтвердили не журналісти шушара....


законопослушный йовжик  31.07.13 17:41

зашевелились, мрази! сами себя сожрете, как пауки в банке!


Йовжіко  31.07.13 16:36

А щі напишіть на прокуратурі вічно двирі запирті, а й у туалет не пускавуть. Бояться щобизьме сідала їхні своїма гузицями не повимащували, може чогось другого бояться, я уже і незнаву.


Йовжико  31.07.13 16:33

Про то же муніципали купли форму за свої гроші написалисьте, може напишити про мої труси я їх тоже купив за свої гроші, пів зарплатні віддав, присилайте журналістів я труси покажу.


Йовжико  31.07.13 16:28

Муніципали купили форму за свої гроші про тото написалисьте, може напишете про мої труси, я їх тоже за свої гроші купив обідно, а ще неапишіть шо у міську прокуратуру вічно двирі заперті тай у туалет не пускавуть. Бояться бизьме своїми гузицями іхні сідала не помастили, а може не тогося бовуть......... хто їх знає.


Йовжико  31.07.13 16:18

Правду кажете, най про свою шефиню напишуть Маргаретку Мощак, дуже "чесна"


Вася  31.07.13 16:14

А де ви бачили журналістів, так соплячня одна, якій ще до журналіста дуже далеко Назвіть хоч одного авторитетного, якогоб знали у державі та за їїмежами. Подали фото міських муніципалів, які за мізерні кошти пробують навести порядок у місті, ганьба. На більше мізків нехватае???????????? Напишіть про чиновників міліції, прокуратури, які живуть у триповерхових будинках з басейнами і їздять на останніх моделях авто, при чему придбаних на "одну зарплати" ну що базікали слабо? Одним словом відробляйте свої замовлення та пишіть свої копійочні матеріали, на які мало хто звертає увагу, Балога Вам не поможе бо сам у діірі.


Законопослушний громадянин  31.07.13 14:43

Ви постійно перекручуєте інформацію і подаєте її в маси, інформацію не підтверджену та неперевірину. Мало того Публікуєте фотографії оброблені у фотошопі написи котрих нічого немають спільного з правдою і ображають честь і гідність людини, конкретної! Біло таке у вас!!! Вами вже давно мала зайнятися міліція за однобічну, субєктивну політику вашої діяльності та викладу матеріалу. І я вам обіцяю, що терпінню вже приходить кінець, скоро я почну сам писати до прокуратури на інтернет видання щодо перевірки поданих матеріалів!!!


Законопослушний громадянин  31.07.13 14:42

Шановні а вам не здається що вас заносить це попахує самим що не є наклепом на як на міську раду так і на посадових осіб!!!
Що це за закидони - "що в декого з них може з’явитися спокуса «перевірити» підприємців. А якщо «перевірка» не вдасться, – скласти юридично неграмотний протокол". Як що ви змі то падавайте факти а не свої думки бо за слова прийдеться відповідати. А той підприємець котрого ви так яро захищаєте взагалі неадекватна людина! Вона не вміє спілкуватися з людьми взагалі і веде себе не те що по хамськи, просто жодного культурного слова по відношеню до неї застосувати не можу.


Законопослушний громадянин  31.07.13 14:41

Шановні а вам не здається що вас заносить це попахує самим що не є наклепом на як на міську раду так і на посадових осіб!!!
Що це за закидони - "що в декого з них може з’явитися спокуса «перевірити» підприємців. А якщо «перевірка» не вдасться, – скласти юридично неграмотний протокол". Як що ви змі то падавайте факти а не свої думки бо за слова прийдеться відповідати. А той підприємець котрого ви так яро захищаєте взагалі неадекватна людина! Вона не вміє спілкуватися з людьми взагалі і веде себе не те що по хамськи, просто жодного культурного слова по відношеню до неї застосувати не можу.