Кияни виграли шпажний день Міжнародного турніру з фехтування, пам’яті Василя Герея (ФОТОРЕПОРТАЖ)

XIX Международный турнир стран Карпатского Еврорегиона по фехтованию, посвященный памяти Заслуженного тренера Украины Василия Герея 10 мая  официально стартовал в Ужгороде.

В первом зале СК "Юность" сегодня соревновались более 200 шпажистов и шпажисток 2002 года рождения и мл. Фехтовали представители со всех уголков Украины от Востока до Запада, а также спортсмены из Словакии, Румынии и Венгрии.

Этот турнир уже десятилетия является рейтинговым, еще одним этапом отбора в кадетскую сборную Украины.

В течении дня девушки и парни скрестили шпаги, иногда накал страстей на дорожках был не меньше, чем на взрослых соревнованиях.

Юлия Мукоид  из Киева (тренеры — Гарин, Жарский) завоевала золото среди девушек. В финале она победила в настоящее время представительницу Львова — хмельничанку Дарию Садовую (тренеры — Орликовский, Свидницкий). Бронзовые медали разделили спортсменка из Ужгорода Александра Лазаренко (тренер — Герей) и Анна Чернышева (тренирует бригада СК "Армеец").

Среди юношей сильнейшим в этом году стал киевлянин Никита Кошман (тренер — Тимошенко). Кроме подарков, кубков и медалей победитель получил также и специальный приз от Чемпиона мира, одного из лучших представителей закарпатской школы фехтования Анатолия Герея — настоящую казацкую саблю. Серебро также поедет в Киев — вторым стал Михаил Кублицкий (тренирует бригада СК "Армеец"), а на третьей ступеньке пьедестала — наш ужгородский шпажист Дмитрий Беляев (тренер — Жамбаев) и Иван Рядинский из Харькова (бригада тренеров). Замкнул восьмерку сильнейших еще один ужгородец Андрей Кузьма (тренеры — Калинина, Горецкий).

Восьмерку сильнейших и среди юношей, и среди девушек наградили памятными подарками.

Приятно, что в этом году на церемонии открытия удостоверение мастера спорта Украины получил закарпатец Василий Гумен (тренеры — Горецкий, Давидян). Ужгородец фехтует на сабле, впрочем решил принять участие в шпажных соревнованиях турнира и занял 15 место.

А уже завтра, 11 мая, будут определять сильнейших рапиристы! Начало соревнований в 10.00.

Всех любителей фехтования приглашают приходить и болеть за юных спортсменов. Эмоции — гарантированы!

Как происходил шпажный день турнира памяти Василия Герея — на фотографиях.