Кто из людей искусства на Закарпатье лучше? В области определили, кто достоин творческих премий, но наградят в январе

Кто из закарпатских людей искусства лучший в своем виде творчества? Традиционно в декабре определяют победителей областных художественных премий.

Областной комитет по присуждению премий в области литературы и искусства вчера, 11 декабря, провел заседание, на котором были рассмотрены и обсуждены представления учреждений культуры и искусства, творческих союзов, общественных организаций, а также — предложения конкурсных отборочных комиссий на соискание областных премий в области литературы и искусства за 2015 год.

В результате, комитет решил присудить областные премии:

1) В области литературы — премию им. Ф. Потушняка:

— В жанре прозы — Виктории Андрусив — писательнице, члену НСПУ за книгу "Вагон № 13";

— В жанре поэзии — Юрию Шипу — писателю, члену НСПУ за книгу "Пора кровавых слез";

— В жанре литературы для детей — Лидии Повх — писательнице, члену НСПУ за книгу "Как щенок снежинки ловил";

— В жанре литературной критики и литературоведения — Надежде Ференц — кандидату филологических наук, доценту кафедры украинской литературы УжНУ за книгу "Художественный мир Кристины Кериты";

— В жанре драматургии — Александру Гаврошу — писателю, члену НСПУ за пьесу "Князь Корятович".

Кроме того, в области литературы решением комитета отмечено председателя Закарпатской организации НСПУ, заслуженного работника культуры Украины Василия Густи — за переводы книг Й.Лайкерта "Прикосновения души" и В.Ставьярского "Грязные ботинки" и за весомый вклад в развитие украинского-словацких литературных взаимоотношений.

2) В области музыкального и исполнительского искусства — премию им. Д.Задора:

— В номинации "Музыковед" — Игорю Задорожному — доценту кафедры пения, дирижирования и музыкально-теоретических дисциплин МГУ, кандидату искусствоведения за цикл музыковедческих статей о ирмологионеЗакарпатья;

— В номинации "Композитор" (за произведение крупной формы) — Василий Гайдуку — преподавателю Ужгородского государственного музучилища им. Д.Задора за кантату-поэму для солистов смешанного хора и симфонического оркестра "Проходят дни" на слова Т.Шевченко;

— В номинации "Композитор" (за произведение малых форм) — Михаилу Петрушевскому — руководителю венгерского фольклорного ансамбля, заслуженному работнику культуры Украины, за сборник "Украинские народные песни";

— В номинации "Художественный коллектив" — заслуженному академическому Закарпатскому народному хору за концертную программу "Жемчужина Серебряной Земли" (руководитель — заслуженный работник культуры Украины Наталья Петий-Потапчук)

— В номинации "Солист, дуэт, трио" — Мирославе Швах-Пекарь — солистке ансамбля "Гармония" Закарпатской областной филармонии за сольную программу "Песни от сердца".

3) В области театрального искусства — премию им. братьев Шерегиеф:

— В номинации "режиссерско-постановочная группа" — режиссерско-постановочной группе Закарпатского областного украинского музыкально-драматического театра им. братьев Ю.-А. и Е.Шерегиев (в составе режиссера-постановщика Василия Шершуна, художника-постановщика Людмилы Бело, балетмейстера-постановщика Виктора Бабука) за спектакль "О чем плачут ивы" по мотивам пьесы Карпенко-Карого "Несчастная";

— В номинации "Актеру — за лучшее воплощение художественного образа сценического героя" — Атилле Ференцу — актеру Закарпатского областного венгерского драматического театра за роль Балажа в спектакле "Не жить мне без музыки" Ж.Морица;

— В номинации "Актрисе — за лучшую актерскую роль в спектакле для детей" — Юлии Чеховской — актрисе Закарпатского академического областного театра кукол за роль поросенка в спектакле "Поющий поросенок" С.Козлова и В.Пидцерковного;

— В номинации "Актрисе — за лучшее воплощение художественного образа сценического героя" — Веронике Тищук — актрисе Закарпатского областного театра драмы и комедии за роль Эдит Пиаф в спектакле "Эдит Пиаф";

— В номинации "Критик-театровед" — Василию Габорцу — заслуженному работнику культуры Украины, общественно-культурному деятелю за книгу избранных статей и очерков "Служители Мельпомены".

4) В области изобразительного и декоративно-прикладного искусства — премию им. Й.Бокшая и А. Эрдели:

— В номинации живописи "За лучший традиционное реалистическое произведение" — Тарасу Данылычу — заслуженному художнику Украины, члену НСХУ, за лучший традиционноереалистическое произведение "Праздник Преображения в Ужгороде";

— В номинации живописи "За лучший новаторское произведение" — Александру Громовому — художнику-живописцу, члену НСХУ за серию произведений "Натюрморт";

— В жанре станковой графики — Василию Скакандию — художнику-графику, члену НСХУ, народному художнику Украины за серию произведений "Земля и люди", "Владыка Милан", "Дорога на Синевир", "Вечер над Тиссой", "Синевирская весна";

— В жанре прикладной графики — Надежде Пономаренко — художнику-графику, заслуженному художнику Украины за серию иллюстраций "Силуэты";

— В жанре скульптуры — Андрею Возницкому — скульптору, члену НСХУ за скульптурное произведение "Размышления";

— В жанре монументального искусства — Петру Матлу — скульптору, члену НСХУ за монументальное произведение "Святой Михаил";

— В жанре декоративно-прикладного искусства — Елизавете Миравчик-Ракович — художнику-прикладнику, члену НСХУ за декоративную серию "Блюда";

— В жанре "Искусствоведческий труд" — коллективу научных работников Закарпатского областного музея народной архитектуры и быта (в составе: директора Габриэлы Андял, заведующего отделом экспозиционной и научно-исследовательской работы Василия Коцана, заместителя директора по научной работе Сильвии Полак, ученого секретаря Оксаны Зейкан) за книгу "Традиционные деревообрабатывающие промыслы на Закарпатье в XIX-первой половине ХХ в."

Поскольку в этом году исполняется 20 лет с момента основания областных премий в области литературы и искусства — церемония награждения победителей будет по-особенному праздничной и запланирована уже на 12 января, — сообщили в управлении культуры Закарпатской ОГА.

Будьте першим, додайте коментар!

Залишити відгук