Актуально: уплата туристического сбора в 2019 году

11 марта 2019 12:47  25195608 0197584
Актуально: уплата туристического сбора в 2019 году

Плательщики туристического сбора уплачивают сумму сбора авансовым взносом перед временным размещением в местах проживания (ночевки) налоговым агентам, которые производят сбор по ставкам и с соблюдением других требований, определенных решением соответствующего совета.

Уплата определенной суммы средств в счет сбора происходит в рамках договорных отношений между двумя субъектами (предоставляющим и потребителем услуг), регулируются Гражданским кодексом Украины (далее - ГКУ).

Как идентифицировать налогового агента? Полномочия по определению налоговых агентов принадлежит советам. Перечень налоговых агентов и информация о них размещаются и публикуются на официальном сайте совета.

Делегирование юридическим лицам полномочий на взимание сбора осуществляется советами путем принятия соответствующих решений и заключения соглашений в рамках взаимоотношений, регулируемых ГКУ, Законом Украины от 21.05.97 г.. № 280/97-ВР «О местном самоуправлении в Украине».

В случае досрочного ухода лицом, которое оплатило туристический сбор, территории административно-территориальной единицы, на которой установлен сбор, сумма излишне уплаченного сбора подлежит возврату такому лицу в установленном Налоговым кодексом Украины (далее - НКУ) порядке (пп. 268.6.3 ст. 286 НКУ).

Особенность взимания туристического сбора заключается в том, что обязанность по начислению налогового обязательства по сбору и уплаты его в соответствующий местный бюджет в установленные НКУ сроки имеет налоговый агент, а плательщик сбора уплачивает его налоговому агенту.

Обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является представление налогоплательщиком заявления о таком возврате в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы. Денежным обязательствам является сумма средств, которую налогоплательщик обязан уплатить в соответствующий бюджет как налоговое обязательство.
Если уплата туристического сбора и необходимость в возвращении ошибочно и / или излишне уплаченной суммы сбора возникла в пределах одного отчетного квартала (то есть налоговый агент не произведены начисления сбора за этот отчетный квартал и уплата сбора в местный бюджет), то возврат налоговым агентом плательщику сбора излишне уплаченной им суммы происходит в пределах взаимоотношений, регулируемых ГКУ.

Лицо осуществляет временное размещение плательщика сбора в местах проживания (ночевки), принадлежащих такому лицу на праве собственности или на праве пользования, исключительно при наличии у плательщика сбора документа, подтверждающего уплату им туристического сбора в соответствии с НКУ, и решения соответствующего совета. За невыполнение плательщиком туристического сбора обязательства по уплате туристического сбора и нарушения налоговым агентом порядка и / или особенностей взимания и / или уплаты туристического сбора предусмотрено наложение штрафа в соответствии со ст. 16317 «Нарушение порядка взимания и уплаты туристического сбора» Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г.. № 8073-X (далее - КоАП).

Привлечение к ответственности налогоплательщика осуществляется органами внутренних дел (Нацполицией), налогового агента - органами государственной налоговой службы (ст. 255 КоАП). Порядок вынесения постановлений и рассмотрение дел об административных правонарушениях предусмотрена КоАП.
Итак, временное размещение плательщика сбора в местах проживания (ночевки) не может осуществляться без уплаты туристического сбора при условии, что такой сбор установлен решением соответствующего органа местного самоуправления.
Размещение плательщика сбора в местах проживания (ночевки) осуществляется при наличии у плательщика сбора документа, подтверждающего уплату им сбора, и решения соответствующего совета. Упла туристического сбора осуществляется непосредственно перед размещением в местах проживания (ночевки).

Итак, у налогового агента - как субъекта ведения бухгалтерского учета и начисления налоговых обязательств - должно быть подтверждение первичный документ, который содержит сведения о хозяйственной операции по уплате этом налоговому агенту определенной суммы средств плательщиком туристического сбора.
Порядок предоставления налоговым агентом плательщику туристического сбора документов в подтверждение уплаты им сбора НКУ не регулируется. Данный вопрос регулируется, в частности, Законом Украины о РРО, Законом Украины от 05.04.2001 г.. № 2346-III «О платежных системах и переводе средств в Украине» и приказом Минфина от 21.01.2016 г.. № 13 «Об утверждении Положения о форме и содержании расчетных документов, Порядка представления отчетности, связанной с использованием книг учета расчетных операций (расчетных книжек), формы № ЗВР-1 Отчета об использовании книг учета расчетных операций (расчетных книжек).
Вместе с тем, отмечаем, НКУ не определена возможность взимания туристического сбора с участием любых посредников, в том числе туристических операторов.

Налоговые агенты платят туристический сбор по своему местонахождению ежеквартально в определенный для квартального отчетного (налогового) периода срок и в соответствии с налоговой декларацией за отчетный (налоговый) квартал или авансовыми взносами до 30 числа (включительно) каждого месяца (в феврале - до 28 (29) включительно) на основании решения соответствующего совета (пп. 268.7.1 ст. 268 НКУ).

Вычисления налогового обязательства указывается в налоговой декларации, представляемой контролирующему органу в сроки, установленные НКУ.
Для взимания туристического сбора базовый налоговый (отчетный) период равен календарному кварталу.

ГФС в Закарпатской области

Теги: сплата туристичного збору

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет