Кубок мира: юные ужгородцы добились превосходных результатов (ФОТО)

Превосходные результаты ужгородских спортсменов на Кубке мира по кикбоксингу

16-19 мая в Будапеште прошел Кубок мира по кикбоксингу самой престижной и сильной по конкуренции федерации ВАКО (Всемирная ассоциация кикбоксерских организаций).

В этом турнире приняли участие 3131 спортсменов из 39 стран мира. В составе национальной сборной Украины было 7 спортсменов из СК Korolovych team, которые представляют ОК ДЮСШ ФСТ "Украина". Результаты, которых достигли наши спортсмены, вполне можно назвать выдающимися – вместе они завоевали для сборной Украины 7 золотых и 2 серебряных награды. О каждом из наших чемпионов можно (и нужно!) упомянуть отдельно.

Самой младшей представительницей Ужгорода на соревнованиях была Полина Королович.  В разделе пойнтфайтинг среди детей в категориии 30 кг она провела 3 боя, уверенно победила  ровесниц из Венгрии, Болгарии и Австрии, став обладательницей Кубка мира. Более того – второе «золото»  соревнований Полина завоевала в категории до 33 кг, где  выиграла у соперниц из Англии, Италии и Хорватии.

Две золотых и одну серебряную награды записала в свой актив  Дария Яцко среди кадетов до зеленых поясов. В разделе пойнтфайтинг до 32кг она провела 4 боя, во время которых одержала победу над соперницами из Венгрии, Польши, Гватемалы, и первый Кубок завоевала в нелегком финальном бою со спортсменкой из Венгрии. Затем в разделе лайт-контакт выиграла у представительниц Польши и Англии, заслуженно получив второй Кубок. Кроме этого, в категории пойнтфайтинг среди черных поясов – 28кг Даша провела 4 боя, выиграв у соперниц из Германии, Гватемалы, Венгрии и лишь в финале уступила венгерке.

В условиях очень жесткой и бескомпромиссной конкуренции выступала Даша Королович. Юная звезда ужгородского кикбоксинга выступала среди старших кадетов. В разделе пойнтфайтинг  до 42кг выиграла у одной представительницы Венгрии, но уступила второй в бою за выход в полуфинал. А в категории до 46кг выиграла бой у спортсменки из Великобритании, однако за выход в полуфинал проиграла противнице из Германии, остановившись в шаге от медали. Впрочем, без наград турнира Даша остаться не могла – в разделе лайт-контакт  до 42кг она  выиграла у спортсменок из  Венгрии и Германии, и лишь в финальном поединке уступила сопернице из Чехии. «Серебро» весьма важного турнира – в зачёте!

Но закарпатским героем турнира можно смело назвать Станислава Сембера. К титулу двукратного  чемпиона Украины Станислав добавил звание абсолютного обладателя Кубка мира! Всего он провел целых 14 поединков и во всех разделах (пойнтфайтинг, лайт-контакт и кик-лайт) завоевал золотые награды.

При сумасшедшей конкуренции самой многочисленной (36 человек!!!) категории в разделе пойнтфатинг среди кадетов до 42кг Станислав провел 6 боёв, выиграл у спортсменов из Болгарии, Англии, Польши и Хорватии, получив Кубок мира среди чёрных поясов.

В разделе лайт-контакт он выиграл 4 поединка с представителями Словакии, Чехии и Израиля, а в кик-лайте, также в четырёх боях, сперва одолел соперников из Израиля, Словакии, Азербайджана, а в финале встретился с отлично подготовленным спортсменом из  Украины, у которого также смог вырвать сложную, а оттого – еще более ценную победу.

О таком результате – три золотых медали и звание «абсолюта» – можно было только мечтать, – прокомментировал успех своего воспитанника тренер Владислав Королович, – это просто фантастика! Я горжусь каждым своим бойцом, однако этот турнир – поистине звездный час для Станислава Сембера.

Владислав Королович рассказал, что остальные ужгородские спортсмены, которые в этот раз не смогли завоевать награды престижного турнира,  тем не менее старались изо всех сил и показали хорошую подготовку и спортивный характер. Просто в этот раз Фортуна оказалась не на их стороне. Так, Дмитрий Бушко уступил в разных категориях представителям Италии и Ирландии,  которые в результате стали чемпионами соревнований.  Егор Терновенко также дрался умело и даже отчаянно, одержав победу у представителя Ирландии, но уступил в равном бою раздельным решением судей бойцу из Англии. А Антон Василик выиграл у соперника из Венгрии, но и в бою за выход в полуфинал уступил кикбоксеру Словакии.

– Какие ближайшие планы у ваших спортсменов? – поинтересовались мы у В.Короловича.

Впереди множество сборов, спортивных лагерей. Особое внимание будем уделять подготовке к Чемпионату Европы,  который пройдёт с 23 августа по 1 сентября в Венгрии. Там Даша Королович будет выступать в составе сборной Украины. Но кроме этого – ежедневная работа над собой со стороны каждого спортсмена. Ведь спортом занимаются не только ради турниров, но и в первую очередь – для самих себя, для закалки тела и характера.

Давайте пожелаем успехов всем бойцам клуба, да и вообще – всем спортсменам нашего края.