Расходы на лечение: возможно ли включить в налоговую скидку?

21 февраля 2019 10:05  47194835 0196783
Расходы на лечение: возможно ли включить в налоговую скидку?

Налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования - это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов налогоплательщика - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических лиц или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом Украины (далее - НКУ). Напоминаем, воспользоваться правом для получения налоговой скидки по результатам 2018 можно до конца 2019 года.

Перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку определено п 166.3.4 п. 166.3 ст. 166 НКУ. В частности, в налоговую скидку включается сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учреждений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно -ортопедичних приспособлений, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов), а также сумму средств, уплаченных налогоплательщиком, признанного в установленном порядке инвалидом, в пользу протезно-ортопед ичних предприятий, реабилитационных учреждений для компенсации стоимости платных услуг по реабилитации, технических и других средств реабилитации, предоставленных такому налогоплательщику или его ребенку-инвалиду в размерах, которые не перекрываются выплатами из фондов общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Согласно п. 1 раздела хих НКУ, п 166.3.4 п. 166.3 ст. 166 НКУ вступает в силу с 1 января года, следующего за годом, в котором вступит в силу закон об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании.

По состоянию на 1 января 2019 закон об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании в силу не вступил. Таким образом, налоговая скидка по расходам, понесенным в 2018 году налогоплательщиком в пользу учреждений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого налогоплательщика или члена семьи первой степени родства, в 2019 году по результатам 2018 года плательщикам не предоставляется .

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет