«Минай» неожиданно проиграл дома «Чайке»

14 апреля 2019 15:09  25197393 0199385

«Минай», к сожалению, уступил в первом домашнем поединке в 2019 году. Магия стадиона «Минай», которая даже на киевское «Динамо» влияла, в этот день не помогла. Наша команда имела все шансы чтобы получить необходимый результат, но не реализация моментов и ошибки во втором тайме привели к очень неожиданному счету - 1:2. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

Хотя на самом деле ничто не предвещало такого поворота событий. Тренерский штаб выставил на игру оптимальный атакующий состав из имеющихся футболистов. Вернулся на поле после дисквалификации Гегедош, ему помогали Нуриев, Пиняшко, Страшкевич. В центре полузащиты креативный Микуляк и неуступчивый Гавриленко. Все эти футболисты умеют немало.

И они это начали доказывать с первых минут. Даже не увеличивая темпа, «минайцы» планомерно и спокойно создавали моменты. Наша команда легко проходила оборонительные редуты соперника и до 20 минуты легко могли отличиться Гегедош, Страшкевич, Нуриев.

Атаковали по-разному: по центру, через фланги, через стандарты. В частности, после подачи с углового высоко выпрыгивал Гавриленко, но попал мячом в перекладину. А перед этим Нуриев не забил с опасного штрафного.

Имел моменты и Гегедош, который явно соскучился по футболу. Но его моментам не хватало совсем немного. Например, футбольного характера. Ведь иначе не объяснишь, как он не забил на тридцать второй минуте. Пиняшко разогнал атаку в центре поля и отдал Нуриеву, то перевел на свободную зону Роберту. И он сделал свою фирменную подсечку, как в кубковой игре с «Динамо», но, к сожалению, защитники «Чайки» успели вынести мяч из ворот.

К сожалению, во втором тайме игра изменилась. Главный наставник гостей Тарас Ильницкий признался после матча, что в перерыве серьезно поговорил со своими ребятами, успокоил их и попросил сыграть плотнее в обороне. И на контратаках. Это подействовало. Но изменил ход поединка именно ключевой момент, который произошел на пятьдесят девятой минуте.

Тогда Гавриленко останавил через фол контратаку гостей. Это была его вторая желтая карточка и игрок был вынужден покинуть поле. «Минайцы» явно не успели отойти от этого, потому в следующей атаке гостей сфолили в своей штрафной. Арбитр назначил одиннадцатиметровый пенальти, который и реализовал их капитан Пономаренко.

Тренерский штаб «Миная», конечно, начал реагировать на события на поле заменами. И одна из них могла сработать. Яромир Лобода, вышедший на замену, хорошо вписался в игру и имел хороший момент: ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, но немного неточно.

Со временем даже в меньшинстве «Минай» сумел наладить контроль мяча и пытался выровнять игру. Но на семьдесят третьей минуте обрезка в центре поля привела к еще одной быстрой контратаке, в которой Ринат Мирошников перехватил мяч, убежал и реализовал момент - 0:2.

И даже после такого нокаута «Минай» держал удар. До последней минуты закарпатцы пробовали исправить ситуации, но, к сожалению, голеваую феерию моментов как в первом тайме уже было трудно организовать.

К тому же «Чайка» хорошо изучила своего соперника. И даже штрафные Нуриева, а их было немало, отражали, максимально отрабатывая в штрафной. Параллельно на поле было много столкновений, что откровенно мешало «Минаю» конструировать атаки. Одно из таких столкновений едва не переросло в драку.

Один гол удалось отыграть. Все тот же Нуриев на уже добавленных арбитром минутах получил возможность еще раз пробить со штрафного и таки реализовал свой шанс. Но на большее не хватило времени. Еще Нуриева арбитр наградил удалением за агрессивный отбор...

В итоге - первое поражение «Миная» во Второй лиге на родном стадионе. Тем не менее, катастрофы делать из этого не стоит. Нынешний лидер группы «А», житомирское «Полесье», также проиграло свой домашний матч черновицкой «Буковине». А вот «Черкасская-Академия» поднялась в таблице благодаря победе над Хмельницким «Подольем». Теперь «Минай» третий и отстает от лидера на 2 очка, а от второго места - на одно.

Исправить ситуацию «Минай» сможет уже в четверг, 18 апреля. Тогда на выезде закарпатская команда встретится с житомирским «Полесьем».