Имеет ли право ФЛП - плательщик ЕН осуществлять виды деятельности, не указанные в его учетных данных?

26 апреля 2019 09:45  10197973 0199967
Имеет ли право ФЛП - плательщик ЕН осуществлять виды деятельности, не указанные в его учетных данных?

Налоговым кодексом Украины (далее - НКУ) определено, что физическое лицо - предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 раздела XIV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном настоящей главой.
Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности - особый механизм взимания налогов и сборов, устанавливающий замену уплаты отдельных налогов и сборов, установленных НКУ, на уплату единого налога в порядке и на условиях, определенных главой 1 раздела XIV НКУ, с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности. В случае если физическое лицо - предприниматель получает другие доходы, чем от осуществления предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, такие доходы облагаются по общим правилам, установленным НКУ для налогоплательщиков - физических лиц.

Если плательщик самостоятельно не перешел на общую систему налогообложения, регистрация плательщиком единого налога может быть аннулировано путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в соответствии с п. 299.10 ст. 299 НКУ.

В случае выявления фискальным органом при проведении проверок нарушений плательщиком единого налога первой-третьей групп требований, установленных для деятельности на упрощенной системе налогообложения, аннулирование регистрации плательщика единого налога производится по решению такого органа, принятым на основании акта проверки, с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором допущено нарушение. Следовательно, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога не имеет права осуществлять в рамках предпринимательской деятельности такие виды деятельности, не указанные в его учетных данных.

ГФС в Закарпатской области

Теги: право ФОП, платник ЄП

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет