Актуально для риэлторов

11 апреля 2019 15:33  24197237 0199227
Актуально для риэлторов

Должны ли риэлторы отправлять в контролирующий орган по месту своей регистрации информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договоров (соглашения) об аренде недвижимости, по которым одной из сторон были ФЛ - арендодатели, (в том числе, если такие договоры при их посредничестве НЕ заключались)?

Согласно положениям Налогового кодекса Украины субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договоров (соглашения) об аренде недвижимости в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику. За нарушение порядка и / или сроков представления указанной информации риэлтор несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и / или сроков представления налоговой отчетности.

Приказом Министерства финансов Украины от 13.05.2017 № 497 утверждена форма Информации субъектов хозяйствования, которые осуществляют посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторов), о заключенных при их посредничестве гражданско-правовые договоры (соглашения) (далее - Информация), подаваемого указанными субъектами хозяйствования в контролирующие органы по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета. Налоговый расчет за базовый отчетный (налоговый период), равный календарному кварталу подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала. Учитывая вышеизложенное, субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы) независимо от того заключались ли не заключались в отчетном периоде гражданско-правовые договоры об аренде недвижимости, по которым одной из сторон являются физические лица, присылают Информацию по месту своей регистрации.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договоров (соглашения) об аренде недвижимости в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Украины от 13.05.2017 № 497 (пп.170.1.6 п.170.1 ст.170 НКУ). Налоговый расчет за базовый отчетный (налоговый период) подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет