Бухгалтерские услуги для ФЛП

5 октября 2018 12:47  14188159 0189986
Бухгалтерские услуги для ФЛП

Включаются ли в состав расходов физического лица - предпринимателя, применяющего общую систему налогообложения, бухгалтерские услуги, предоставляемые ему другим субъектом хозяйствования?

Как определено Налоговым кодексом Украины (далее - НКУ), налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет доходов и расходов, составлять отчетность, касающуюся исчисления и уплаты налогов и сборов.
Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей определен ст. 177 НКУ.

Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью физического лица - предпринимателя. Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем, установлено п. 177.4 ст. 177 НКУ. К указанным расходам, в частности, относятся другие расходы, в состав которых включаются расходы, связанные с ведением хозяйственной деятельности, не указанные в подпунктах 177.4.1 - 177.4.3 этой статьи, к которым относятся расходы наемных работников, на услуги связи, рекламы, платы за расчетно-кассовое обслуживание, на оплату аренды, ремонт и эксплуатацию имущества, используемого в хозяйственной деятельности, на транспортировку готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспорта в нием продукции (товаров), стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг (пп. 177.4.4 ст. 177 НКУ).

Физическое лицо - предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, вправе отнести в состав расходов исключительно расходы, определенные п. 177.4 вышеупомянутой статьи.
Следовательно, физическое лицо - предприниматель не имеет права отнести в состав расходов бухгалтерские услуги, оказанные ей другим предприятием.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет