Отчуждение акций, полученных физическим лицом в процессе приватизации: подается ли декларация об имущественном состоянии и доходах?

14 марта 2018 13:56  46173351 0174997
Отчуждение акций, полученных физическим лицом в процессе приватизации: подается ли декларация об имущественном состоянии и доходах?

Напоминаем, подпунктом 165.1.40 п.165.1 ст.165 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) определено, что сумма дохода, полученного плательщиком налога на доходы физических лиц в результате отчуждения акций (других корпоративных прав), полученных им в собственность в процессе приватизации в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, непосредственно полученные им как компенсация суммы его взноса в учреждения Сберегательного банка СССР или в учреждения государственного страхования СССР или в обмен на приватизационные сертификаты, полученные им в соответствии с законом, а также сумма в году, полученного таким плательщиком налога в результате отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения, земельных долей (паев) по нормам бесплатной передачи, определенными ст.121 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 № 2768-III с изменениями и дополнениями в зависимости от их назначения, и имущественных паев , непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Итак, если плательщиком налога в течение 2017 отчужденно акции, полученные им в собственность в процессе приватизации в обмен на приватизационные компенсационные сертификаты, и отсутствуют другие основания для предоставления годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, такая декларация налогоплательщиком не подается.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет