Нюансы применения РРО при продаже б/у технически сложных бытовых товаров

15 марта 2018 12:13  75173387 0175033
Нюансы применения РРО при продаже б/у технически сложных бытовых товаров

Специалисты органов ГФС в Закарпатской области разъясняют как необходимо применять РРО ФЛП - плательщику единого налога при продаже б/у технически сложных бытовых товаров, у которых закончился гарантийный срок эксплуатации?

Регистраторы расчетных операций не применяются, в частности плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000 0000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применения РРО для такого плательщика единого налога является обязательным.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.Данная норма не распространяется на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

По представлению Министерства экономического развития и торговли Украины Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения РРО, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2017 № 231. Следует отметить, что исключений по возможности неприменения РРО для товаров, которые были ранее в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрено.Вместе с тем, п. 6 ст. 9 Закона Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 265) установлено, что РРО и расчетные книжки не применяются продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) физическими лицами - предпринимателями, которые принадлежат в соответствии с НКУ к группам плательщиков единого налога, не применяют РРО.

В соответствии со ст. 2 Закона № 265 термин «технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту» для целей Закона № 265 употребляется в значении, приведенном в Законе Украины от 12 мая 1991 года № 1023-XII «О защите прав потребителей» с изменениями и дополнениями.Таким образом, в случае торговли физическим лицом - предпринимателем - плательщиком единого налога технически сложными бытовыми товарами, ранее в использовании, независимо от их гарантийного срока эксплуатации, расчеты должны проводиться с применением РРО.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет