Физическое лицо - предприниматель получает пенсию по возрасту, предназначенную законодательством иностранного государства: что по ЕСВ?

30 марта 2018 14:46  57174724 0176376
Физическое лицо - предприниматель получает пенсию по возрасту, предназначенную законодательством иностранного государства: что по ЕСВ?

Сообщаем, что согласно п.4 части первой ст.4 и п.1 части второй ст.6 Закона Украины от 08.07.2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - закон № 2464) физических лиц - предпринимателей (далее - ФОТ) определено плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ), которые должны своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать ЕСВ.

Согласно п.4 части первой ст.4 Закона № 2464 предприниматели освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст.26 Закона Украины от 09.07.2003 №1058- IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон № 1058), и получают согласно закону пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Право на пенсию имеют как граждане Украины, так и иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в Украине на законных основаниях (ст.8 Закона № 1058).

Учитывая вышеизложенное, если ФЛП получает пенсию по возрасту, которая определена иностранным пенсионным законодательством, а не в соответствии с Законом №1058, то такое физическое лицо не освобождается от обязанности начислять, исчислять и уплачивать ЕСВ на общих основаниях.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет