Возможно ли отсрочить представление декларации?

2 мая 2018 15:43  34177445 0179118
Возможно ли  отсрочить представление декларации?

В случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию (пп. 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса) .

Подпунктом 170.11.2 этого пункта предусмотрено, что в случае если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Для получения права на зачисление налогов и сборов, уплаченных за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где приобретается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объект налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины (п. 13.5 ст. 13 Налогового кодекса).

Не засчитывается в уменьшение суммы годового налогового обязательства налогоплательщика (пп. 170.11.3 п. 170.11 ст. 170 Кодекса);

- налоги на капитал (прирост капитала), налоги на имущество;

- почтовые налоги;

- налоги на реализацию (продажу)

- другие косвенные налоги независимо от того, принадлежат ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.
Сумма налога с иностранного дохода налогоплательщика - резидента, уплаченного за пределами Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика в соответствии с законодательством Украины (пп. 170.11.4 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса).

В то же время абзацем вторым пп. 170.11.2 этого пункта предусмотрено, что в случае отсутствия у налогоплательщика подтверждающих документов относительно суммы полученного им дохода из иностранных источников и суммы уплаченного им налога в иностранной юрисдикции, оформленных в соответствии со ст. Кодекса, такой плательщик обязан представить в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным. В случае представления в установленный срок налоговой декларации налогоплательщик несет ответственность, установленную Налоговым кодексом и другими законами.

Следовательно, в случае отсутствия от государственного органа страны, где приобретается иностранный доход (прибыль), уполномоченного взимать налог, справки о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объект налогообложения, налогоплательщик может подать в контролирующий орган по своему налоговому адресу заявление о переносе срока представления налоговой декларации до 31 декабря года, следующего за отчетным.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет