Получение налоговой скидки на обучение: нюансы

23 мая 2018 14:42  47179468 0181155
Получение налоговой скидки на обучение: нюансы

Договор с учебным заведением заключен с отцом студента, а квитанцию ​​на оплату за обучение оформлено на студента, который не работает. Имеет ли право отец на налоговую скидку на обучение?

Право налогоплательщика на налоговую скидку, основания для ее начисления, перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку, ограничения права на ее начисления, определенные ст. 166 Налогового кодекса (далее - НКУ).С 1 января 2017 вступил в силу Закон Украины от 21 декабря 2016 № 1797-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине» (далее - Закон № 1797), которым внесены изменения в п 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 НКУ и определено, что налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства.

Членами семьи физического лица первой степени родства для целей гл. IV НКУ считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные. Следует отметить, что Законом № 1797 отменено требование о праве налогоплательщика на налоговую скидку за обучение члена его семьи первой степени родства, только в случае, если такой член семьи не получает заработной платы.

При этом в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года налогоплательщиком расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходным кассовым ордерам, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя). При этом в указанных документах обязательно должно быть отражено стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, оказания).

В соответствии с Законом Украины от 05 апреля 2001 г. № 2346 «О платежных системах и переводе средств в Украине» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2346) плательщик - лицо, со счета которого инициируется перевод средств или которое инициирует перевод путем представления / формирования документа на перевод наличности вместе с соответствующей суммой средств.

Субъектами правовых отношений, возникающих при осуществлении перевода средств, являются участники пользователи (плательщики, получатели) платежных систем. Итак, если в документах на перевод средств в данных плательщика указаны данные ребенка, то такое лицо является инициатором перевода средств.Учитывая вышеизложенное, независимо от того работает или нет ребенок, по данным документов на перевод средств осуществляла расходы на обучение, родители такого ребенка не имеют права на налоговую скидку.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет