Материальная помощь за счет городского бюджета: подлежит ли обложению НДФЛ?

11 мая 2018 13:24  18178439 0180117
Материальная помощь за счет городского бюджета: подлежит ли обложению НДФЛ?

В соответствии с п. П. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг в соответствии с законом, жилых и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, детям-инвалидам при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы пособия по беременности и родам) , Вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов по закону.

Согласно п. 1 ст. 16 Закона Украины от 21 мая 1997 №280 / 97-ВР «О местном самоуправлении в Украине» (далее - Закон №280) органы местного самоуправления являются юридическими лицами и наделяются этим и другими законами собственными полномочиями, в рамках которых действуют самостоятельно и несут ответственность за свою деятельность в соответствии с законом.

К исключительной компетенции сельских, поселковых, городских советов относится, в частности, утверждение программ социально-экономического и культурного развития соответствующих административно-территориальных единиц, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления (п. 22 ст. 26 Закона №280).Статьей 34 Закона №280 определены полномочия органов сельских, поселковых, городских советов в сфере социальной защиты населения, в частности, решение в соответствии с законодательством вопросов о предоставлении льгот и помощи определенным категориям населения.Учитывая вышесказанное, материальная помощь, оказываемая физическим лицам за счет городского бюджета, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц при условии выполнения городским советом утвержденной программы социально-экономического развития или целевой программы по вопросам деятельности местного самоуправления, в которой предусмотрено предоставление такой помощи за счет средств местного бюджета (с конкретным определением ее направлений, условий предоставления и сметой).

Согласно Справочника признаков доходов, приведенного в приложении к Порядку заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, доходы в виде материальной помощи, полученные физическими лицами за счет средств местного бюджета (с конкретным определением ее направлений, условий предоставления и сметой), отражаются соответствующим органом местного самоуправления в Налоговом расчете по форме 1 ДФ под признаком дохода «128».

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет