Земельный участок в садоводческом обществе, должны ли пенсионеры за ее платить земельный налог?

5 июля 2018 17:30  107182509 0184230
Земельный участок в садоводческом обществе, должны ли пенсионеры за ее платить земельный налог?

Плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев), землепользователи. Объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, земельные доли (паи), находящиеся в собственности (ст.269, 270 Налогового кодекса).

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.Стоит отметить, что в Налоговом кодексе предусмотрены льготы по уплате земельного налога для физических лиц. Так, в частности, пенсионеры (по возрасту) освобождаются от уплаты земельного налога. Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц, распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах норм, в частности для ведения садоводства - не более 0,12 га.

Таким образом, при наличии у физических лиц - членов садоводческого общества приватизированных земельных участков (свидетельство на право собственности) земельный налог самостоятельно уплачивается владельцами на общих основаниях или используется льгота по уплате налога в соответствии с требованиями ст. 281 Налогового кодекса.Если физическими лицами - землепользователями земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, не оформлены право собственности в соответствии с действующим законодательством, то садоводческое общество является плательщиком земельного налога в бюджет за такие земельные участки (включая земельные участки общего пользования).

Итак, пенсионеры по возрасту не являются плательщиком земельного налога за приватизированный земельный участок размером 0,12 га и за земельные участки общего пользования садоводческого общества.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет