Есть ли безвозмездно полученные товары доходом единщиков? - разъясняют специалисты ГФС / июль / 2018 / Новости / UZHGOROD.in - Закарпатский информационно-деловой портал

Есть ли безвозмездно полученные товары доходом единщиков? - разъясняют специалисты ГФС

1 августа 2018 11:00  8184053 0185788
Есть ли безвозмездно полученные товары доходом единщиков? - разъясняют специалисты ГФС

К сумме дохода юридического лица плательщика единого налога третьей группы включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг) с учетом обычных цен. При этом понятие обычная цена определена п.п. 14.1.71 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины, с учетом особенностей, обусловленных ст. 39 Кодекса.

В Соответствии с налоговым законодательством для юридического лица плательщика единого налога третьей группы доходом является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ. Таким образом, к сумме дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).

Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам дарения и другими письменными договорами, заключенными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) (п. 292.6 ст. 292 НКУ).

Следует отметить, что согласно ст. 632 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями если цена в договоре не установлена ​​и не может быть определена исходя из его условий, она определяется исходя из обычных цен, сложившихся на аналогичные товары, работы или услуги на момент заключения договора.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет