Получили наследство по нулевой ставке: как быть с декларированием?

11 апреля 2018 14:32  26175582 0177244
Получили наследство по нулевой ставке: как быть с декларированием?

В Главном управлении ГФС в Закарпатской области разъясняют, что физические лица - налогоплательщики, получившие доход в виде наследства (подарка), который согласно с Налоговым кодексом Украины (далее - НКУ) облагается по нулевой ставке налога, не обязаны включать стоимость (сумму) такого наследства (подарка) в состав общего годового налогооблагаемого дохода и подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, но при отсутствии других оснований для подачи декларации.

Следует напомнить, что по нулевой ставке облагаются объекты наследства, которое наследуется членами семьи наследодателя первой и второй степени родства.

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, муж или жена, дети такого физического лица, в том числе усыновленные. Членами семьи второй степени родства - считаются его родные братья и сестры, ее бабушка и дедушка со стороны матери и со стороны отца, внуки (ст .. 14.1.263 Налогового кодекса).

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доход в виде стоимости унаследованного или полученного в дар имущества в пределах, облагается налогом согласно разделу IV НКУ.

Объекты дарения подаренные плательщику налога другим физическим лицом, облагаются налогом согласно правилам, установленным разделу IV НКУ для налогообложения наследства (п. 174.6 НКУ).
Согласно п. 174.3 НКУ лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются наследники, получившие наследство.

Доход в виде стоимости унаследованного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению, и отмечается в годовой налоговой декларации, кроме наследников-нерезидентов, обязаны уплатить налог до нотариального оформления объектов наследства или в сельских населенных пунктах - до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства, и наследников, получивших в наследство объекты, облагаемые по нулевой ставке налога на доходы физических лиц, а также другими наследниками - резидентами, уплатили налог до нотариального оформления объектов наследства или в сельских населенных пунктах - до оформления уполномоченным на это должностным лицом соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

В то же время п. 179.2 НКУ определено, что в соответствии с разделом IV НКУ обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается, если такой налогоплательщик получал доходы, в частности, в виде объектов наследства, которые в соответствии с настоящим раздела облагаются по нулевой ставке налога и / или с которых уплачены налог в соответствии с п. 174.3 НКУ.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет