Кто является плательщиком рентной платы за специальное использование воды с 1 января 2018? / апрель / 2018 / Новости / UZHGOROD.in - Закарпатский информационно-деловой портал

Кто является плательщиком рентной платы за специальное использование воды с 1 января 2018?

12 апреля 2018 13:04  297175695 0177357
Кто является плательщиком рентной платы за специальное использование воды с 1 января 2018?

В соответствии с Законом Украины от 21 декабря 2016 № 1797 - VII «О внесении изменений в« Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине »с 01.01.2018 в Налоговый кодекс Украины (далее - НКУ) внесены изменения в части определения круга плательщиков рентной платы за специальное использование воды, а именно: обязанность плательщика по рентной плате возложена на субъектов хозяйствования, относящимся к первичным водопользователям, которые используют и / или передают вторичным водопользователям воду, полученную путем забора воды из водных объектов без предоставления преференций бюджетным учреждениям, относящмхся к первичных водопользователей.

Согласно положениям Водного кодекса Украины (далее - Водный кодекс) водопользователи могут быть первичными и вторичными. Первичные водопользователи - это те, которые имеют собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды. Специальным водопользованием является забор воды из водных объектов с применением сооружений или технических устройств, использование воды и сброс загрязняющих веществ в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с обратными водами с применением каналов (ст. 48 Водного кодекса).

Основаниями для прекращения налоговой обязанности, кроме его выполнения, является отмена налоговой обязанности предусмотренным законодательством способом (п.п. 37.3.4 п. 37.3 ст. 37 НКУ). Налогоплательщик обязан за каждый установленный НКУ отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или в случае наличия показателей, подлежащих декларированию в соответствии с требованиями НКУ подавать налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является (п. 49.2 ст. 49 НКУ). Водопользователи самостоятельно исчисляют, в частности, рентная плата за специальное использование воды ежеквартально нарастающим итогом с начала года, в котором было осуществлено такое использование. Расчет налоговых обязательств по рентной платы за специальное использование воды осуществляется в Приложении 5 к декларации (далее - Приложение 5).

Таким образом, с 01.01.2018 вторичные водопользователи не являются плательщиками рентной платы за специальное использование воды. Вторичные водопользователи, получающие воду согласно договору на поставку воды, и были плательщиками рентной платы за специальное использование воды, в последний раз определили налоговые обязательства за IV квартал 2017 года и подали декларации вместе с Приложением 5 нарастающим итогом с начала года по 2017 год.

За последующие налоговые периоды вторичные водопользователи не подают указанные декларации. При этом заявление об исключении из перечня плательщиков рентной платы за специальное использование воды в контролирующие органы не представляется.

ГФС в Закарпатской области


Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет