Какой документ надо предоставить для зачисления уплаченного налога за пределами Украины

26 апреля 2018 12:24  54177075 0178747
Какой документ надо предоставить  для зачисления уплаченного налога за пределами Украины

Физическое лицо - резидент получила иностранный доход и уплатило налоги за пределами Украины. Какой документ ей нужно предоставить в контролирующий орган в Украине для зачисления уплаченного налога?

В соответствии с пунктами 170.11.1 и 170.11.2 п. 170.11 Налогового кодекса в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определенной в п. 167.1 ст. 167 Кодекса, кроме доходов, перечисленных в пп. 167,5,4 п. 167.5 этой статьи, облагаются налогом по ставке, определенной настоящим подпунктом.

В случае, если согласно нормам международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации .

Согласно п. 13.3 ст. 13 Налогового кодекса доходы, полученные физическим лицом - резидентом из источников происхождения за пределами Украины, включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода, кроме доходов, не подлежащих налогообложению в Украине в соответствии с положениями настоящего Кодекса или международного договора, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Пунктом 13.4 этой статьи установлено, что суммы налогов и сборов, уплаченные за пределами Украины, плательщик обязан получить от государственного органа страны, где приобретается такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, справку о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объект налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины.

Следовательно, физическое лицо - резидент, получивший иностранный доход и уплативший налоги за пределами Украины, для получения права на зачисление этих уплаченных налогов должно предоставить справку от государственного органа страны, где получила такой доход (прибыль), уполномоченного взимать такой налог, о сумме уплаченного налога и сбора, а также о базе и / или объекте налогообложения. Указанная справка подлежит легализации в соответствующей стране, соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено действующими международными договорами Украины

ГФС в Закарпатской области


Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет