Объект недвижимости был приобретен и продан в пределах одного месяца: необходимо ли юридическому лицу подавать декларацию?

1 ноября 2017 14:20  35163986 0165556
Объект недвижимости был приобретен и продан в пределах одного месяца: необходимо ли  юридическому лицу подавать декларацию?

Напоминаем, что в согласовании с п.п.266.7.5 п.266.7 ст.266 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) плательщики налога - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетно года и до 20 февраля этого же года подают в контролирующий орган по местонахождению объекта налогообложения декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - Декларация), по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст.46 НКУ, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.

По новому  объекту жилой и / или нежилой недвижимости декларация юридическим лицом - плательщиком подается в течение 30 календарных дней со дня возникновения права собственности на такой объект, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой ​​объект. Форма Декларации утверждена приказом Министерства финансов Украины от 10.04.2015 №408. Представление декларации при переходе права собственности на объект жилой и / или нежилой недвижимости в течение отчетно года предусмотрено п.2² заглавной части Декларации.

Подпунктом 266.8.1 п.266.8 ст.266 НКУ определено, что в случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к второму в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

То есть, если субъект хозяйствования приобрел и продал объект недвижимости в пределах одного месяца, то при наличии документального подтверждения, что свидетельствует переход прав собственности от продавца к покупателю (договор купли - продажи и т.п.), он освобождается от обязанности уплаты и представления налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет