Какой размер ЕСВ применяют работодатели при начислении физическому лицу дохода по гражданско-правовым договорам?

19 октября 2017 09:49  50162999 0164559
Какой размер ЕСВ применяют работодатели при начислении физическому лицу дохода по гражданско-правовым договорам?

Плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕО) являются работодатели, в частности те, которые используют труд физических лиц по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований) (п. 1 части первой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование »с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 2464).

Базой начисления ЕО для указанных плательщиков является сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (п. 1 части первой ст. 7 Закона № 2464).

ЕО для плательщиков, указанных в ст. 4 Закона № 2464, устанавливается в размере 22 процента к определенной ст. 7 Закона № 2464 базы начисления ЕО.

Таким образом, работодатели начисляют ЕО на сумму вознаграждения (дохода) физическим лицам по гражданско-правовым договорам в размере 22 процента.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет