Когда платить единый взнос упрощенцам?

8 ноября 2017 14:59  28164546 0166121
Когда платить единый взнос упрощенцам?

Каков предельный срок уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями на упрощенной системе налогообложения?

Плательщик единого взноса обязан своевременно и в полном объеме начислять, исчислять и уплачивать единый взнос (п. 1 части второй Закона Украины от 08.10.2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование») (далее - Закон о ЕСВ).

Физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий части восьмой ст. 9 Закона о ЕСВ, абзац первый п. 2 п.6 разделе IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина Украины от 20.04.2015 № 449 (далее - Инструкция № 449).

Такие плательщики могут платить единый взнос в виде авансового платежа в размере, который самостоятельно определили, до 20 числа каждого месяца текущего квартала. При этом суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется им за календарный квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац второй п. 2 п. 6 Раздел IV инструкции № 449).

Если последний день срока уплаты единого взноса, указанных в Инструкции, приходится на выходной или праздничный день, последним днем ​​таких сроков уплаты единого взноса считается первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем ​​(п. 11 Раздел IV Инструкции).

Таким образом, предельный срок уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями на упрощенной системе налогообложения:

- за I квартал - 19 апреля;

- за второй квартал - 19 июля;

- за третий квартал - 19 октября;

- за IV квартал - 19 января.

ГФС в Закарпатской области

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>