Как сняться с учета у госрегистратора «упрощенцу»?

17 июля 2017 15:22  24156468 0157968
Как сняться с учета у госрегистратора «упрощенцу»?

Если предприниматель, применяющй упрощенную систему налогообложения, решил прекратить деятельность, контролирующий орган своим решением аннулирует его регистрацию плательщика единого налога путем исключения из реестра таких плательщиков.

Это аннулирование происходит в день получения органом ГФС от госрегистратора сообщения о проведении госрегистрации такого прекращения (пп. 2 п. 299.10 ст. 299 Налогового кодекса).

По дате получения органом ГФС уведомления госрегистратора, отметим следующее. Подпунктом 1 п. 1 ст. 26 Закона Украины от 05.05.2003 № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований» отведено на рассмотрение документов, представленных государственному регистратору для госрегистрации в отношении предпринимателей, 24 часа после поступления документов (кроме выходных и праздничных дней).

Таким образом, в указанный срок госрегистратор должен внести в Единый госреестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (далее - Единый госреестр) запись в государственной регистрации прекращения Предпринимательское деятельности физического лица-предпринимателя.

Соответствующее уведомление направляется в орган ГФС в день госрегистрации прекращения Предпринимательское деятельности (п. 68.1 ст. 68 Налогового кодекса). Госрегистратор проводит госрегистрацию прекращения Предпринимательской деятельности предпринимателя не позднее следующего рабочего дня с даты получения от него регистрационной карточки на проведение государственной регистрации (или судебного решения в прекращение Предпринимательское деятельности).

Такие действия госрегистратор осуществляет без справки контролирующего органа о отсутствии задолженности по уплате налогов. После госрегистрации прекращения Предпринимательское деятельности физическое лицо продолжает учитываться в контролирующем органе как физическое лицо-налогоплательщик, который получал доходы от осуществления Предпринимательское деятельности. Поэтому, Подчеркивая, что прекратив деятельность, физическое лицо-предприниматель обязан сдать отчетность в полном объеме рассчитаться с бюджетом по налогам и сборам и погасить налоговый долг.

Следует заметить, что с 1 января 2017 подавать отдельно заявление о отказе от упрощенной системы НЕ требуется, поскольку Законом Украины от 21.12.2016 № 1797-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины для улучшения инвестиционного климата в Украине» изъять п. 294.6 ст . 294 Налогового кодекса норму о дате представления указанного заявления в связи с прекращением хозяйственной деятельности. Как точка отсчета Отныне указывается только дата получения контролирующем органом уведомления госрегистратора.

Кроме того, с 01.01.2017 г .. П. 295.8 ст. 295 Налогового кодекса изъять такое основание как подачу заявления с целью определения последнего налогового обязательства плательщика единого налога. В таком случае тоже указывается только факт получения уведомления госрегистратора. Таким образом, подавать заявление о отказе от упрощенной системы налогообложения в контролирующем орган физическому лицу-предпринимателю не необходимо.

ГФС в Закарпатской области

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>