Приобрели и продали объект недвижимости в одном месяце? Как быть с налогообложением

15 декабря 2017 16:08  24166965 0168562
Приобрели и продали объект недвижимости в одном месяце? Как быть с налогообложением

В Главном управлении ГФС в Закарпатской области разъясняют, что в соответствии с п. П. 266.3.2 п. 266.3 ст. 266 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физических лиц, исчисляется контролирующим органом на основании данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, которые безвозмездно предоставляются органами государственной регистрации прав на недвижимое имущество и / или на основании оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности.

Согласно п. П. 266.8.1 п. 266.8 ст. 266 НКУ при переходе права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Статьей 655 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) определено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.

Договор купли-продажи, в частности жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в налоговом залоге (ст. 657 ГКУ).

Итак, если физическое лицо приобрело и продало объект недвижимости в пределах одного месяца, то при наличии документального подтверждения, что свидетельствует переход прав собственности от продавца к покупателю (договор купли-продажи и т.п.), налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, за такой объект контролирующими органами не начисляется.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет