Когда и какие подарки облагаются налогом?

31 декабря 2017 11:44  51168831 0170440
Когда и какие подарки облагаются налогом?

Согласно подпункту 165.1.39 статьи 165 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включается стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 году: 3200 * 25% = 800 грн), за исключением денежных выплат в любой сумме.

В то же время установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный таким плательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст.165 Кодекса), в виде, в частности, стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены.
Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п.164.5 ст.164 Кодекса.

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога 18%.

Учитывая изложенное, если стоимость подарка, который предоставляется налогоплательщику, не превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 году - 800 грн), то он не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

В случае если стоимость подарка превышает указанный размер, то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором как дополнительное благо.

ГФС в Закарпатской области


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет