Четверо украинских шпажистов — в ТОП-20 мирового Гран-при в Дохе (ФОТО)

В Катаре в Дохе состоялся последний в 2017-м всемирный турнир по фехтованию на шпагах среди мужчин и женщин — "Grand Prix du Qatar 2017

В индивидуальном первенстве мужчин соревновался и ужгородец Анатолий Герей. После предварительного раунда соревнований ("пулек", которые продолжались 8 декабря) Анатолий показал лучший результат и прожеребился первым. Перед "олимпийкой", когда в раунд прямого выбывания вступают ТОП-16 мировых шпажистов, ужгородец получил семнадцатый стартовый номер.

Уже в туре прямого в выбывания в ТАВ 64 Герей сначала победил корейца Ан Сон Хо — 13:8, впрочем затем уступил воспитаннику украинца Александра Горбачука — японцу Казуясу Минобе за вход в 16-ть — 8:15. У Анатолия итоговое 18-е место.

Лучшим среди украинцев финишировал лидер национальной сборной — Богдан Никишин (5 место). Днепровец победил японца Ито (12: 9), аргентинца Лугонеса Руджери (4: 3) и немца Шмидта (15: 8), но за вход в полуфинал одним уколом уступил будущему обладателю бронзы — итальянцу Паоло Пиццо (14:15).

Владимир Станкевич замкнул восьмерку сильнейших, победив представителя Казахстана Курбанова (15:12), датчанина Ван дер Остена (15:14) и прошлогоднего победителя Гран-при Катара корейца Квона (9: 8). К сожалению, также за вход в полуфинал уступил итальянцу Сантарелли (будущему бронзовому призеру) — 13:15.

Среди украинских шпажистов, которые пробились в основную сетку соревнований, Максим Хворост сложил оружие в 1/16 и стал девятнадцатым, Роман Свичкарь снова показал хорошую борьбу (в частности, против одного из лидеров мужской шпаги — итальянца Гароццо) и занял итоговое 29-е место, Игорь Рейзлин — тридцать восьмой.

Итак, четверо украинских шпажистов заняли места в ТОП-20 нынешнего мирового гран-при в Катаре, тем самым укрепив позиции в мировом рейтинге.

Среди женщин в раунд прямого выбывания попали три украинки — Юлия Свистиль, Ксения Пантелеева и Елена Кривицкая, которая и показала лучший результат среди наших шпажисток — итоговое шестое место (уступив за вход в полуфинал итальянке Наварриа 11:15). Юлия — 44-, Ксения — 43-я.

Общий результат "Grand Prix du Qatar 2017" у мужчин  — ТУТ, у женщин — ТУТ

Следующие соревнования шпажистов состоятся уже в 2018-м. В январе стартуют сателлит в Стокгольме и этап Кубка мира в немецком Хайденхайме.