Особенности предоставления недвижимого имущества в аренду физическим лицом-предпринимателем

6 апреля 2017 16:52  258148813 0150266
Особенности предоставления недвижимого имущества в аренду физическим лицом-предпринимателем

Может ли физическое лицо-предприниматель быть плательщиком единого налога, если предоставляет недвижимое имущество в аренду как физическое лицо и такой вид деятельности не указан в Реестре плательщиков единого налога?

Согласно пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) не могут быть плательщиками единого налога первой-третьей групп физические лица-предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилые помещения и / или их части, общая площадь которых превышает 300 м², нежилые помещения (здания, строения) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м².

В то же время нормами действующего законодательства не предусмотрено ограничений по предоставлению в аренду собственного недвижимого имущества физическими лицами, зарегистрированными субъектами хозяйствования.

Следовательно, физические лица-предприниматели могут давать собственное имущество в аренду при условии, что предоставление ими в аренду недвижимого имущества не осуществляется в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога.

Налогообложение дохода физического лица от предоставления недвижимости в аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем) осуществляется в соответствии с п. 170.1 ст. 170 Кодекса.

ДФС в Закарпатской области


Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет