Какие сроки хранения первичных документов налогоплательщиками?

20 октября 2016 09:25  31136453 0137808
Какие сроки хранения первичных документов налогоплательщиками?

Государственная фискальная служба Украины письмом от 19.09.2016 №20303 / 6 / 99-99-15-02- 02-15 сообщила о сроках хранения первичных документов.В письме указано, что в соответствии с пунктом 44.1 статьи 44 Налогового кодекса Украины для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и налоговых обязательств, на основании первичных документов , регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. 

   Также налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены вышеуказанной статьей.     

В соответствии с пунктом 44.3 статьи 44 Кодекса налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 статьи 44 Кодекса, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а в случае ее непредоставления - с предусмотренного Кодексом предельного срока представления такой отчетности.

По материалам Хустского ОГНИ


Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет