На какую налоговую социальную льготу имеют право родители, которые удерживают двух и более детей в возрасте до 18 лет?

22 марта 2016 12:16  16119424 0120622
На какую налоговую социальную льготу имеют право родители, которые удерживают двух и более детей в возрасте до 18 лет?

Согласно п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равной 50 процентов размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года, в 2016 году составляет 689 гривен.

Налогоплательщик, который удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100 процентов суммы льготы, определенной п 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 Кодекса, в расчете на каждого такого ребенка (п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Кодекса), то есть в 2016 году - 689 гривен.     

Согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Кодекса налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.

В 2016 году размер заработной платы, дающий право на налоговую социальную льготу, составляет - 1930 грн. (Прожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1378 грн. Х 1,4).

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае и в размере предусмотренном п.п. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 Кодекса, определяется как произведение суммы, определенной в абзаце первом п 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Кодекса, и соответствующего количества детей.

По материалам Хустской ОГНИ

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>