Можно ли включать в состав налоговой скидки расходы, понесенные физическим лицом на лечение?

По материалам Хустской ОГНИ  11 марта 2016 17:55  44118655 0119836
Можно ли включать в состав налоговой скидки расходы, понесенные физическим лицом на лечение?

В 2016 году плательщики налога на доходы физических лиц, желающих реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2015 года, налоговую декларацию могут подать в течении всего года.

В соответствии с пп. 14.1.170 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодеса ​​Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, - документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога-резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг ) у резидентов-физических или юридических лиц в течении отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Кодексом.

В перечень расходов, разрешенных к включению в налоговую скидку согласно пп. 166.3.4 п .166.3 ст. 166 Налогового кодекса Украины включается сумма средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учреждений здравоохранения для компенсации стоимости платных услуг по лечению такого налогоплательщика или члена его семьи первой степени родства, в том числе для приобретения лекарств (донорских компонентов, протезно ортопедических приспособлений, изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов), а также сумму средств, уплаченных налогоплательщиком, признанные в установленном порядке инвалидом, в пользу протезно-ортопедических предприятий, реабилитационных учреждений для компенсации стоимости платных услуг по реабилитации, технических и других средств реабилитации, предоставленных такому налогоплательщику или его ребенку-инвалиду в размерах, которые не перекрываются выплатами из фондов общеобязательного государственного социального медицинского страхования, кроме:

а) косметического лечения или косметической хирургии, включая косметическое протезирование, не связанных с медицинскими показаниями, водолечение и гелиотерапии, не связанных с лечением хронических заболеваний;
б) протезирование зубов с использованием драгоценных металлов, фарфора и гальванопластики;
в) абортов (кроме абортов, которые проводятся по медицинским показаниям или когда беременность стала следствием изнасилования)
г) операций по изменению пола;
г) лечение венерических заболеваний (кроме СПИДа и венерических заболеваний, причиной которых является бытовое заражение или изнасилование);
д) лечение табачной или алкогольной зависимости;
е) приобретение лекарств, медицинских средств и приспособлений, оплаты стоимости медицинских услуг, которые не включены в перечень жизненно необходимых, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>