Как облагается налогом продажа транспортных средств?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  30 марта 2016 17:03  17120082 0121286
Как облагается налогом продажа транспортных средств?

Если физическим лицом в течение 2015 реализован один из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля (мотоцикла, мопеда), при условии нотариального удостоверения договора купли-продажи или при посредничестве юридического лица, то такое физическое лицо должно подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах  органы ГФС.

Заметим, что доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля (мотоцикла, мопеда), не облагается налогом.Однако, в случае, если физическое лицо продает или обменивает в течение отчетного (налогового) года два и более объекты движимого имущества в виде легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда, сумма дохода подлежит налогообложению по ставке 5%.

Напомним, что декларация о полученных доходах в 2015 году подается до 1 мая 2016 года в органы  ГФС по месту прописки (регистрации в паспорте).Справка. Порядок налогообложения операций по продаже или обмену движимого имущества определен статьей 173 Налогового кодекса Украины.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>