Может ли «единщик» сдавать в аренду недвижимое имущество?

ГФС в Закарпатской области  13 июля 2016 10:40  65129135 0130411
Может ли «единщик» сдавать в аренду недвижимое имущество?

Владелец имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, запрещенных законодательством. Это положение, например касается использования имущества, предоставляемого в аренду предпринимателем на упрощенной системе налогообложения.

Так, физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (здания, строения) и / или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров, не могут быть плательщиками единого налога. Соответствующее предусмотрено подпунктом 291.5.3 пункта 291.5 статьи 291 Налогового кодекса.

Как известно, физическое лицо-предприниматель самостоятельно выбирает упрощенную систему налогообложения, если она соответствует требованиям, установленным Налоговым кодексом и регистрируется плательщиком единого налога. Предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Если у физического лица-предпринимателя есть намерение сдавать в аренду, например, нежилые помещения, которые превышают установленные нормы для «единщиков», то ее необходимо осуществлять деятельность на общей системе налогообложения.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>