Предоставляется ли налоговая скидка на обучение, если студент работал по договору гражданско-правового характера?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  17 февраля 2016 16:13  26116214 0117372
Предоставляется ли  налоговая скидка на обучение, если студент работал по договору гражданско-правового характера?

Согласно Налоговому кодексу Украины (далее - НКУ) налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования - документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога - резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов - физических или юридических лиц в течении отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных этим Кодексом. При этом, НКУ установлено ограничение относительно непревышения сумм начисленной налогоплательщиком налоговой скидки сверх суммы общего налогооблагаемого дохода плательщика, полученного в течение года как заработная плата.

Вместе с тем, НКУ дано определение заработной платы. Это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Эти отношения регулируются трудовым законодательством, в частности Кодексом законов о труде. При заключении трудового договора с работником работодатель издает приказ о зачислении его на работу, на основании которого в трудовой книжке этого работника делается отметка о принятии его на работу на соответствующую должность.

Таким образом, если студент в течении отчетного года получал доходы от выполнения договоров гражданско-правового характера, не являются трудовыми договорами, то члены его семьи первой степени родства имеют право на налоговую скидку по суммам, уплаченным за обучение такого студента.

Напоминаем, что порядок предоставления налоговой скидки определен статьей 166 раздела IV Налогового кодекса Украины.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>