Имеет ли право налогоплательщик воспользоваться налоговой скидкой в случае обучения в аспирантуре?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  23 февраля 2016 12:24  58116886 0118053
Имеет ли право налогоплательщик воспользоваться налоговой скидкой в случае обучения в аспирантуре?

Согласно пп.166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса Украины налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 этого Кодекса, фактически осуществленные им в течении отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и / или члена его семьи первой степени родства,  который не получает заработной платы. Такая сумма не может превышать размера месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и закругленного до ближайших 10 грн.,  в расчете на каждого обучающегося, за каждый полный или неполный месяц обучения в течении отчетного налогового года.

Пунктом 1 статьи 5 Закона Украины от 01.07.2014 №1556-VII «О высшем образовании» определено, что подготовка специалистов с высшим образованием осуществляется по соответствующим образовательно-профессиональным, образовательно-научными, научным программам  на уровне высшего образования, к которым, в частности, принадлежит третий (образовательно-научный) уровень. При этом получение высшего образования на каждом уровне высшего образования является основанием для присуждения соответствующей степени высшего образования, доктора философии.

Согласно п. 6 этой статьи доктор философии - это образовательная и одновременно первая научная степень, добываемая на третьем уровне высшего образования на основе степени магистра. Лицо имеет право получить степень доктора философии во время учебы в аспирантуре (адъюнктуре).

Кроме того, лица, обучающиеся в высших учебных заведениях, являются соискателями высшего образования (п. 1 ст. 61 Закона №1556). Подпунктом 3.П. 2 этой статьи предусмотрено, что соискателями высшего образования являются аспиранты-лица, зачисленные в вуз (научное учреждение) для получения степени доктора философии.

Учитывая изложенное, обучение в аспирантуре в соответствии с нормами Закона №1556 является одним из уровней получения высшего образования.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на налоговую скидку по расходам, понесенным в пользу учебных заведений за обучение в аспирантуре за каждый полный или неполный месяц обучения в течении отчетного налогового года.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>