Гражданин продает легковой автомобиль. Как быть с налогообложением?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  29 февраля 2016 12:58  31117601 0118775
Гражданин продает легковой автомобиль. Как быть с налогообложением?

Порядок налогообложения операций по продаже или обмену движимого имущества определен статьей 173 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ).

Доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля (мотоцикла, мопеда), не облагается налогом.Однако, в случае, если физическое лицо продает или обменивает в течение отчетного (налогового) года два и более объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля и / или мотоцикла, и / или мопеда, сумма дохода подлежит налогообложению по ставке 5%.

Вместе с тем, НКУ установлено, что доход от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества, осуществляемых физическими лицами - нерезидентами, облагается налогом по ставке 18%.Доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору плательщика налога).

В соответствии с положениями НКУ при продаже (обмене) легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов соответствующие договоры удостоверяются нотариусом при наличии документа об уплате в бюджет продавцом (сторонами договора мены) налога, исчисленного исходя из указанной в договоре купли-продажи (мены). Если при продаже (обмене) легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов проводится их оценка в соответствии с законом, нотариус удостоверяет соответствующие договоры при наличии документа об уплате в бюджет продавцом (сторонами договора мены) налога, исчисленного исходя из такой оценочной стоимости таких транспортных средств, и документа об оценке транспортных средств.

Подчеркиваем, что в случае нотариального удостоверения договоров купли-продажи имущества физическое лицо (продавец) несет ответственность за начисление и удержание налога на доходы физических лиц, в соответствии самостоятельно определяет сумму налога и уплачивает его в бюджет через банковские учреждения по месту нотариального удостоверения такого договора.

Замечаем, что при нотариальном удостоверении договоров продажи (обмена) имущества, по которым был уплачен налог, обязанность по представлению налоговой декларации считается выполненной и налоговая декларация не подается. Указанное предусмотрено п. 179.2 НКУ.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>