Почему «пересечники» не имеют большой поддержки общества: мнение специалиста

3 декабря 2016 18:58  3575139594 20140976
Почему «пересечники» не имеют большой поддержки общества: мнение специалиста

В последнее время так называемые "пересечники" постоянно находятся в центре скандалов. То они устраивают автопробег, то требуют встречи с Гройсманом ... Предлагаем вашому вниманию мнение эколога Генриха Розмана о том, почему "пересечники" не имеют подавляющей поддержки общества, изложенное на ProZak.

«Сразу хочу отметить, что я являюсь владельцем автомобиля со словацкой регистрацией. Да, мне некомфортно каждые дней пересекать границу. Но я не поддержал акцию "пересечников», так как ясно осознаю, что это не проблема государства идти мне на уступки в этом вопросе. И очень популярно попробую объяснить почему.

Все будет базироваться на сравнении. Так что, есть граждане Украины, которые берут часть своих сбережений и идут в Украину в салон или на авторынок и покупают там автомобиль. В случае автосалона часть денег идет на покрытие стоимости автомобиля, часть денег остается в салоне, из которых будет оплачено заработную плату сотрудникам (гражданам Украины), часть пойдет на налоги в украинские бюджеты, из которых платят пенсии и зарплаты бюджетникам, и часть пойдет на покрытие (украинской ) коммуналки.

Затем гражданин Украины ставит автомобиль на регистрацию и уплачивает пошлину и соответствующие сборы. Это своеобразная компенсация за эксплуатацию украинских дорог и ущерб экологии, а также наполнения украинского бюджета. Затем гражданин Украины покупает страховые полисы в украинских страховых компаніях, и эти деньги также остаются в Украине.

Что касается авторынка, то деньги за проданный старый автомобиль получит такой же гражданин Украины, который за них купит или новый автомобиль, или что-то, что ему нужно для хозяйства. Автомобиль этот так же будет ставиться на регистрацию здесь в Украине с выплатой тех же таможенных, экологических и дорожных сборов.

А теперь возьмем «пересечника». Он вывозит деньги из Украины и отдает их зарубежному владельцу автомобиля. Иностранец берет эти деньги и покупает себе или новый автомобиль у себя в стране, или несет их в свои банки или свои магазины. Автомобиль перерегистрируется на нового владельца там за границей, и соответствующие платежи остаются там. Страховые полисы на автомобиль также делаются за рубежом. То есть, наш «пересечник» обогатил другую страну и ввез старый автомобиль в Украину, где будет пользоваться нашими дорогами и портить здесь воздух. При этом «пересечник» не оплатил в Украине ни пошлины, ни платежа.

Подержанные автомобили за рубежом дешевле, потому что чем старше автомобиль, тем больше экологические требования и больше экологические сборы. Вплоть до полного запрета эксплуатации с соответствующим дорогой утилизацией. У нас можно ездить хоть на металлоломе. Никто не проверяет выбросы. Даже техосмотры у нас отменены.

А теперь об акциях. Тот же «пересечник» бунтует, потому что ему не нравится ездить каждые 5 дней на границу. То есть, он не инвалид, не голоден, а просто надоело ездить. Не внеся в казну государства ни копейки, он требует для себя преференций. А где-то сидят дяди-политики, которые мониторят «недовольных», чтобы затем использовать этих людей для протестных движений и собственного политического пиара. Эти дяди выходят на самых буйных «пересечников», одевают на них футболки с партийной символикой, дают флаги в руки, немного денег на обеды и обогрев и отправляют блокировать государственную границу.

Границу, а не здания чиновников. Чтобы больше шума и выхлопа.

При этом другой гражданин Украины купил у какого украинца керамической глины, слепил кувшины и хочет увезти их продать за границу, чтобы привезти оттуда денег к себе в Украину, чтобы здесь кормить семью, здесь покупать вещи, платить коммуналку. Но этот гражданин Украины не может выехать за границу, потому что его заблокировали трутни с политической символикой, которые когда-то вывезли за границу деньги, ввезли в Украину экологически вредный металлолом на колесах и сейчас требуют для себя еще выгоды.

Из-за своего особенного расположения Ужгород находится на втором месте по загрязнению воздуха. Город в небольшой яме и здесь нет сквозняка, который бы погонял воздух. А еще у нас больше автомобилей на душу населения. А еще в Закарпатье около 40 000 автомобилей с зарубежной регистрацией. Их купили за рубежом дешево, потому что там они не соответствуют экологическим нормам. И теперь эти автомобили задымляют наши города и села.

Я осознаю, что приобретя автомобиль за границей, не принес никакой пользы своей стране и обществу. Поэтому мне бы было просто стыдно еще что-то требовать от государства, поэтому я вежливо каждые пять дней пересекаю границу. Но, к сожалению, так думают не все. И из-за таких провокаторов теперь я еще должен пересекать и границу соседней страны. Какая жалость".


Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментарии (20)

артур  10.12.16 1:01

Какая екология? В Украине ВАЗ 01 79 года стоит 10-18 тис грн. Я купил шкода Октавия за 22. Кто больше загрязняет екология? Дайте нормально платить налоги и все будет хорошо.


Норбі  06.12.16 10:57

А чому автор їздить на авто на закордонних номерах. Нехай купить собі машину в нашому салоні , сплатить всі податки, страховку, в БЮДЖЕТ УКРАЇНИ а ЦЕЙ БЮДЖЕТ потім "ВИСРЕТЬСЯ НА НЬОГО" і дасть йому зарплату у 3200 ГРИВЕНЬ при бензині 23 гривні, І процентні ставки на кредит 75 %. "ПЕРЕСІЧНИКИ" не виступають за свої інтереси, а за те щоб в НАШІЙ країні щось змінилось, (знизилась розмитнення, тощо). Про яку екологію за кордоном автор говорить, якщо на прикладі Чехії - Угощини не є вікових обмежень розмитнення авто, лиш, якщо дуже старе раз у два роки заплати за шкідливі викиди ( в середньому 200євро при їх зарплатах). А Наші заводи почали вже випускати ЄВРО 7 , тобто без відходів, (дуже піклується наша держава за екологію). Ще,,,, за кордоном не існує розмитнення ектроавтомобілів, навіть страховки безкоштовні перші три роки.А у НАС...У НАС З ЛЮДЕЙ ХОТЯТЬ СЕМУ ШКУРУ ЗНЯТИ І БЮДЖЕТ НАПОВНИТИ ПРОСТИМИ ГРОМАДЯНАМИ У ВИГЛЯДІ ВСЯКИХ ПЛАТЕЖІВ а ЗАВОДИ НЕХАЙ НЕ РОБЛЯТЬ


анфиса  06.12.16 7:31

Ах как красиво о неуплатах всяческих выплат, и то ушло за границу и это. ах-ах! Все гораздо проще, не от хорошей жизни покупается машина на иностранных номерах, моя стоит около 2000 тыс долларов, в украине больше 10 тысяч.Элементарно куплю в словакии. Жаль что приходится каждые 5 дней тратить на очередь на границе, но что-то теряем, что-то находим.Печально что на все требования *пересечников* никакой реакции со стороны руководства.Гнилая власть ,в лице премьера и других ответственных , много обещают и мало делают. полностью поддерживаю все требования *пересечников*


Николай   05.12.16 20:14

Автор купленный однозначно, сопливый нитык по поводу своего авто, и очереди тебе не суда!Почему европеец может на моей земле ездить год, а я всего лишь пять дней, чувствуете разницу!!!Это все можно было решить очень просто, но у всех одна ценность бабки! машине главное что бы ее вели в комп и все. Она даже не покидает Укр, стоит упростить оформлении и все никаких пробок...И Срать я хотел на русский или Укр автопром.....


THOU  05.12.16 12:12

Міркування справедливі, але не враховуються причини, чому таке у нас сталося. А потрібно ліквідувати причини, потрібно зробити так, щоб ціни у нас та в них на все зрівнялися: на автомобілі, на бензин, на сигарети і т.і., на все, що спричинює зайві потоки та створює тим самим зайві черги. Хтось каже, що ввіз автомобілів з-за кордону підриває вітчизняного виробника авто. Ну от як таке може бути, якщо взяти до уваги, що іноземний виробник сплатив податки в себе, сплатив зарплатню усім, причому набагато вищу, як платить вітчизняний виробник, а той, хто везе автомобілі, ще й поніс транспортні витрати. І якби в нас були б цивілізовані людські митні тарифи (які теж треба сплатити), то все одно завезене авто виходить дешевше вітчизняного. Чому так? Бо не вміють господарювати за ринкових умов чи багато відстьогують різним занадто важливим людожерам, що врешті-решт позначається на ціні?


велосипедист  05.12.16 11:55

Дотепно збудилися "транзитні нераби". :)


Лора  05.12.16 5:10

Автор підкуплена сволота. Невже у нас немає ніяких проблем? Україна нища ганьба їй а екологія яка?де вона коли нема порядку всі кармани чиновники напихають а на народ начхати. А дороги наші за них ще платити? Державі нам треба платити що убиваємо своє авто на цих ямах. Автор баран з вели кої букви.


отаман Сірко  05.12.16 0:51

Автор, вбий в собі раба.
Рабів до раю не пускають!


непересечник  04.12.16 19:54

Возбудились и заистерили те, из-за которых невозможно сегодня попасть за границу обыкновенным людям. У них бизнес "летит". Они не способны на нормальную дискуссию: кроме "дурень", "шо ти гониш"" и "дибіл" в сторону человека, поднявшего важную тему, аргументов не нашлось. Такой вот интеллектуальный уровень, застрявший на уровне водилы-матерщинника.


Мразь  04.12.16 19:39

Невже в нас паливо без податків? Невже всі машини ремонтуюттся та обслуговуються за кордоном? Автору потрібно трошки економічної освіти, і подивитись глибше на всі витрати які несуть пересічники, і кому вони дають роьоту і які податки оплачують в Укр


Вітаха  04.12.16 16:20

Хоть- що. Понос словесний. Автор тормоз 100%.


доктор шизиків  04.12.16 15:22

чоловіче! шо ти гониш? ти хворий з своїми глиняними горшками? чи в твоєму горшку мухи плодяться?


Василь  04.12.16 13:33

Автор проплачений дурень. Ви зробіть авторинок України конкурентний і ніхто нікуди не буде нічого вивозити.автор - раб з клеймом на лобі.


Саша  04.12.16 9:05

Цікаво які екологічні норми має ВАЗ, народний ЗАЗ, Ланос, Логан, Джилі, Чері, іт д і тп, весь той мусор який продають у нас в салонах по ціні не реальній порівняно з новою машиною в європі!!! Може в Українців зарплати вищі, чи дороги кращі, весь цей брєд про екологію ліплять не обізнані люди. В європи їздять машини всі на яких пересічники їздять в нас, легально, і страховки в них не вищі, і тех огляд звичайний, тобто в європі вони екологію не портять, а ми прям сама екологічна країна, у нас проблем крім екології і нема!!! Думаю коли людина має 500 чи 1000 $ на авто, то краще хай перед вами їде старий фольцваген ніж жигуль чи москвич без гальм


Влад  04.12.16 8:28

Я нахожусь далековато от Ужгорода ,но думаю закон об отмене НДС решит вопросы всех . Все станет на свои места ,в том числе -экология.


Виктор  04.12.16 1:17

Автор лукавит, приплёл заботу об окружающей среде, слезу пустил, а сам на своей машине воздух загрязняет и тоже на словацких номерах ездит и налоги преднамеренно не платит. Так кого обличает?! Лучше бы разобрался в сути требований пересичников, прежде чем публиковать своё мнение. Они ХОТЯТ платить налоги тут, но не такие высокие как сейчас!


Олександр  04.12.16 0:59

Автор Д И Б І Л!!! Якщо вважає, що це не підтримують люди!!!


сергій  04.12.16 0:55

аж 200 Євро... в кармани державни службоців)) мені то яка користь з того? в мене машина на укр номерахх, яка після цього закону подешевшає рази в два.... я маю як дбіл стояти на кордоні по 20 гоодин через йобаних пересічників, коли їду в європу відпочивати...


я особисто користі від них не бачу. правильно автор написав.. паразитують на державі.

хочуть рівних прав то хай добиваються розмитнення адекватного а не якихось пільг. закон один для всіх. чого вони мають платити по 200ЄЄ а я маю страждати? є ще 23 області крім ужгорода.


Роман  03.12.16 22:34

Вельмишановний автор. Ви напевно не розумієте всю суть питання і несете якусь ахінею.
По-перше:страховка. Більшість власників таких машин купляють укр страховку а по новому закону це буде обовязково. По-друге на даний момент пересічники їздять кожні 5 днів на границю І НЕ ПЛАТЯТЬ В БЮДЖЕТ НІ КОПІЙКИ, а по новому законопроекту будуть платити 200 ЄВРО В РІК в БЮДЖЕТ. Невже ж вам цього не понятно.


наблюдатель  03.12.16 20:25

Согдасен с автором статьи на все 100%.