Сдаете квартиру в аренду? Оплатите налог!

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  1 апреля 2016 16:18  54120279 0121486
Сдаете квартиру в аренду? Оплатите налог!

В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются, в частности, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и / или пользование), определенный в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Вместе с тем, если арендатор и арендодатель являются физическими лицами, не являющимися субъектами хозяйствования, лицом, ответственным за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет, является плательщик налога - арендодатель.При этом:

а) такой арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные настоящим Кодексом для квартального отчетного (налогового) периода, а именно: в течение 40 календарных дней, после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала, сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации;

б) в случае совершения нотариального действия относительно удостоверения договора аренды объектов недвижимости нотариус обязан направить информацию о таком договоре контролирующему органу и по налоговому адресу налогоплательщика - арендодателя по форме и способом, установленным Кабинетом Министров Украины.Особенности начисления (выплаты) и налогообложения отдельных видов доходов физических лиц предусмотрено ст. 170 раздела IV Налогового кодекса Украины.

Таким образом, граждане, получившие в 2015 году указанные выше доходы, обязаны задекларировать их до 1 мая 2016 года.

Напоминаем, что 1 января 2016 введена новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах. Приказ Минфина Украины от 2 октября 2015 № 859, которым утверждена форма налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкцию по ее заполнению зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 26 октября 2015 за № 1298/27743. Приказ № 859 вступил в силу со дня его опубликования, то есть с 17 ноября 2015 года.

Ознакомиться с приказом № 859 можно по ссылке http://zakon0.rada.gov.ua/laws/show/z1298-15.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>