Что, где, когда на Закарпатье (30 апреля - 3 мая)

фото П.Шолтес "Освящение паски"  29 апреля 2016 16:10  431122773 0123996
 Что, где, когда на Закарпатье (30 апреля - 3 мая)

30 апреля - выставка картин заслуженного художника Украины Антона Шепы «Барвиста феерия» (из частных коллекций). Событие приурочено к 88-летию художника. 9.00 - 17.00 (понедельник -выходной) (закарпатский художественный музей им.Й.Бокшая, Ужгород).

30 апреля - выставка экзотических терариумних животных. В экспозиции, организованной усилиями ужгородских терариумистив, представленные их экзотические "воспитанники" - змеи, ящерицы, хамелеоны и вараны, черепахи, пауки-птицееды, скорпионы и улитки. 10.00 - 19.00 (вход свободный) (бар «Аквариум, ул.Толстого, Ужгород).

30 апреля - фотовыставка работ членов Союза фотохудожников Закарпатья «Росписи деревяных  храмов ». 11.00 - 15.00 (галерея «Импасто», ул. Шевченко, 8, Виноградов).

30 апреля - 1 мая - График освящение паски греко-католическими приходами Ужгорода:

1. Кафедральный Собор (ул. Капитульная) - о.Иван Тыдир 23.30 - 01.00. - Воскресная Утрення 01.00 - 02.00 ч. - Архиерейское освящение паски02.00 - 12.00. - Освящение паски через каждые 30 минут. 07.00; 08.00; 09.30; 11.30; 14.00. - Святая Литургия 17.00. - Большая Пасхальная Вечерня, 18.00. - Святая Литургия.

2.Покровська церковь (Горяны) - о. Юрий ОРОС - 22.00 - 23.30 ч. - Воскресная Утрення 23.30 - 00.30 ч. - СвятаЛитургия 00.30 - 01.00год. - ОсвяченняПасок 08.30 - 09.30 ч. - Святая Литургия 09.30 - 10.00. - Освящение паски

3. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Дравцы) - о. Павел Фицай 23.30 - 00.30 ч. - Воскресная Утрення 00.30 - 01.00. - Освящение пасок 07.30 - 08.30 ч. - Святая Литургия 08.30 - 9.30. - Освящение паски

4. Церковь Благовещения ПресвятоиБогородици (р-н Белочки) о. Михаил Баник 23.00 - 00.00 ч. - Воскресная Утрення 00.30 - 01.30 ч. - Освящение пасок 07.00 - 08.00 ч. - Святая Литургия 08.00 - 09.00. - Освящение паски

5. Церковь Архистратига Михаила (ул. Докучаева) - о. Василий Бляшин 22.30 - 23.00. - Надгробное 23.00 - 00.00 ч. - Воскресная Утрення 00.00 - 00.30 ч. - Освящение пасок 08.00 - 09.00. - Святая Литургия 9.00 - 09.30 ч. -Освящение пасок16.00 - 16.30. - Пасхальная Вечерня

6. Церковь Св. Вмч. Георгия (Червеница) - о. Юрий РАК 23.00 - 23.30 ч. - Воскресная Утрення 23.30 - 00.30 ч. - Освящение паски 08.00 - 09.00. - Святая Литургия 09.00 - 10.00. - Освящение паски

7. Церковь Преображения Господня (Цегольня) - о. Василий БУШКО 23.00 - 00.30 ч. - Воскресная Утрення 00.30 - 02.00 ч. - Освящение паски 09.30 - 10.30 ч. - Святая Литургия 10.30 - 11.00. - Освящение паски

8. Церковь Божьего Милосердия (ул. Осипенко, 44) - о. Василий хвастать 23.00 - 00.00 ч. - Воскресная Утрення 00.00 - 01.00. - Святая Литургия 01.00 - 02.00 ч. - Освящение паски 07.00 - 08.00 ч. - Святая Литургия 08.00 - 09.00. - Освящение паски

9. Церковь Всех Святых (Шахта) о. Владимир КОВТИК 23.30 - 00.30 ч. - Воскресная Утрення 00.30 - 01.30 ч. - Освящение паски 09.00 - 10.00. - Святая Литургия 10.00 - 10.30 ч. - Освящение паски

10. Церковь Успения Пресвятой Богородицы (Доманинцы) - о. Николай Мацури 23.30 - 01.00. - Воскресная Утренняя 06.00 - 07.00. - Святая Литургия 07.00 - 08.00 ч. - Освящение паски

11. Церковь Пресвятой Троицы (ул. Богомольца) - о. Юрий Довганинец 23.30 - 00.00 ч. - Надгробное 00.00 - 01.00. - Воскресная Утрення и освящение паски (возле магазина "Океан") 02.00 - 03.00 ч. - Святая Литургия 03.00 - 03.30 год.- Освящение паски 11.30 -

12.30. - Святая Литургия 12.30 - 13.30 час. - Освящение паски

12. Церковь Мария-Повчанская иконы Божьей Матери - о. Косма Холлек 22.45 - 23.00. - Надгробное 23.00 - 00.00 год.- Воскресная Утрення 00.00 - 01.00. - Святая Литургия 01.00 - Освящение паски 08.30 - 09.30 ч. - Святая Литургия 09.30 - 10.30 ч. - Освящение паски 10.30 - 11.30 ч. - Святая Литургия 18.00 - 19.00. - Святая Литургия

13. Церковь св. Иоанна Крестителя (ул. Богатырская-Радванка) - о. Юрий СИМЙОН 22.00 - 23.00. - Вокресна Утренняя 23.00 - 01.00. - Святая Литургия 01.00 - 02.30 ч. - Освящение паски

14. Радванка (около КРЕСТА ул. Дендеши) - о. Юрий СИМЙОН 08.00 - 09.00. - Освящение паски

15. Церковь Введения во Храм Пресвятой. Богородицы (ул. Тельмана) - о. Юрий СИМЙОН 06.00 - 07.00. - Святая Литургия 07.00 - 08.30 ч. - Освящение паски

16. Церковь перенес. мощей блаж. Теодора (СЕМИНАРИЯ) - о. Константин САБОВА 22.00 - 00.30 ч. - Воскресная Утренняя 00.30 - 01.30 ч. - Святая Литургия 01.30 - 02.30 ч. - Освящение паски 10.00 - 11.00. - Святая Литургия 11.00 - 12.00 год.- Освящение паски

17. Церковь свв. Владимира и Ольги (ул. Владимирская) - о. Владислав БУДАШ 21.30 - 22.15 ч. - Воскресная Утренняя 22.15 - 22.40 ч. - Освящение паски 22.45 - 23.45 ч. - Святая Литургия 23.45 - 00.30 ч. - Освящение паски 12.00 - 13.00. - Святая Литургия 13.30 - 14.00. - Освящение паски

 Часовня (ул. Закарпатская) - о. Владислав БУДАШ 00.30 - 01.15 ч. -Воскресна Утрення 01.15 - 01.30год. -Освящения паски 01.30 - 02.30год. - Святая Литургия

18. Монастырь Сестер - Василианок (возле стомат. Факультета УжНУ) Переулок Сестер Василианок 23.00 - 00.00 ч. - Воскресная Утрення 08.00 - 09.00. - Святая Литургия 09.00 - 09.30 ч. - Освящение паски

19. Монастырь Сретения Господня (братьев-Капуцинов) - ул. Легоцкого, 44а - о. Роман ПОП. 21.00- 22.30год ..- Вечерняя с Лит. Василия Великого 00.00 - 01.00. -Воскресна Утрення 01.00 - 02.00 ч. -Освящения паски 08.00 - 09.00. - Святая Литургия 09.00 - 10.00. - Освящение паски11.00 - 12.00. - Святая Литургия

20. Церковь Преподобной Марии Египетской (микр. Минай) - о. Дмитрий Тула 23.00- 23.30год.- Надгробное 23.30 - 00.30год. - Воскресная Утрення 00.30- 01.30год. - Святая Литургия 01.30 - 02.00год. - Освящение паски

21. Часовня Покрова Пресвятой Богородицы (ул. Кошевого Полиция) - о. Назар Винницкий 22.45 - 00.00год. - Святая Литургия 00.00 - 00.30год. - Освящение паски

22. Часовня Святого Пантелеймона (Детская больница) о. Назар Винницкий 11.00 - 12.00 год.- Святая Литургия 12.00- 12.30 год.- Освящение паски

22. Часовня Святого Иосифа Областная больница - о. Михаил Попович 01.00 - 02.00 год.- Святая Литургия 02.00 - 02.30 год.- Освящение паски13.00 - 14.00 год.- Святая Литургия 14.00 - 14.30 год.- Освящение паски

23. Старое село - музей - Церковь Архистратига Михаила в. Ярослав ДАНКО 09.00 - 10.00 год.-Святая Литургия 10.00 - 10.30 год.-Освящение паски

30 апреля - 1 мая - Пасхальные Богослужения и освящение пасок в храмах г. Мукачево (православные церкви МП):

1. Центральный кафедральный собор в честь иконы Почаевской Божьей Матери (площадь Федорова). Настоятель: архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. 00.30 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренняя. 01.00 - 02.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. с 02.30 до 10.00 - освящение паски каждые полчаса.

2. Кафедральный собор в честь Рождества Богородицы (микрорайон Росвигово). Настоятель: архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренняя. 01.00 - 02.30- Праздничная Пасхальная Литургия. с 02.30 до 10.00 - освящение паски каждые полчаса.

3. Красногорский мужской монастырь в честь Всех Святых. Наместник: архимандрит Иларий (Гаврилець). 01.30 - Праздничная Пасхальная заутренняя. 03.30 - 04.30 -праздничная Пасхальная Литургия. 04.30 - освящение паски.

4. Свято-Вознесенский храм (ул. И. Франко). Настоятель: протоиерей Юрий Ковач. 00.30- Праздничная Пасхальная заутренняя. 02.30- Праздничная Пасхальная Литургия. 04.00 и 07.00 - освящение паски.

5. Свято-Архангело-Михайловский храм (микрорайон Пидгоряны; ул. Индустриальная, 12, б). Настоятель: протоиерей Михаил Галич. 00.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 02.00 - 03.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. 03.30 - освящение паски.

6. Свято-Духовский храм (микрорайон Черемушки; ул. Первомайская набережная, 2б). Настоятель: протоиерей Сергей Шахов. 23.00 - 01.30 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.30 - 03.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 03.00 - освящение паски.

7. Свято-Иоанно-Богословский храм (ул. Коцак, 20). Настоятель: протоиерей Сергий Баранец. 23.30 - 03.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 03.00 - 04.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. 04.30 - освящение паски

8. Храм в честь Рождества Богородицы (микрорайон Паланок; ул. Тмирязева б.н). Настоятель: протоиерей Анатолий Огарь. 02.00 - 04.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 04.00 - 06.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 06.00 - освящение паски

9. Храм в честь благоверного князя Александра Невского (Военная часть; ул. Илоны Зрини, 153). Настоятель: протоиерей Иван Гергель. 03.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 04.30 - освящение паски

10. Свято-Георгиевский храм (район «Шипка»; ул. Космонавтов). Настоятель: протоиерей Виталий Голинка. 00.00 - 01.30 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.30 - 03.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 03.00 - освящение паски

11. Свято-Архангело-Михайловский храм (ул. Мира Б.Н.). Настоятель: протоиерей Георгий Шелельо. 07.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. 09.00 - освящение паски

12. Свято-Троицкий храм (ул. Драгулы, 18). Настоятель: протоиерей Ярослав Попович. 00.00 - 02.30 - Праздничная Пасхальная заутренней. 02.30 - 04.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. 04.30 - освящение паски

13. Храм Рождества Бородици (ул. Водная-боковая). Настоятель: иерей Ярослав Лендел. 01.00 - 03.30 - Праздничная Пасхальная заутренней. 03.30 - 05.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. 05.30 - освящение паски

14. Свято-Петро-Павловский храм (ул. Росвиговская, 36 а). Настоятель: протоиерей Феодор Черней. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.30 - освящение паски

15. Свято-Вознесенский храм (район Пидгоряны; Неврологическое интернат №1). Настоятель: иерей Вадим Гайда. 23.00 - 00.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 00.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.30 и 7.00 - освящение паски.

Пасхальные богослужения и освящение куличей в храмах г.. Ужгорода (УП МП): 1. Свято-Крестовоздвиженский кафедральный собор (площадь Кирилла и Мефодия). Настоятель: протоиерей Димитрий Сидор. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.30 - Праздничная Пасхальная Литургия. с 02.30 по 12.00 - освящение паски через каждые полчаса.

2. Свято-Воскресенский мужской монастырь (ул. Золотистая, 35). Наместник: архимандрит Марк (Куштан). 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00; 03.00; 05.00; 07.00; 10.00 - освящение паски

3. Свято-Преображенский храм (Цегольня). Настоятель: протоиерей Иван Моланич. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 10.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00; 05.00; 07.00 - освящение паски

4. Свято-Покровский храм (Православная Набережная, 23). Настоятель: протоиерей Николай Кабаций. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00; 05.00; 07.00 - освящение паски

5. Храм Всех Святых (ул. Легоцкого). Настоятель: протоиерей Александр Юрина. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00; 05.00; 06.00; 07.00; 09.00 - освящение паски

6. Свято-Троицкий храм (Боздошский парк). Настоятель: протоиерей Владимир Гуй. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00-02.30; 07.00; 09.00 - освящение паски

7. Свято-Петро-Павловский храм (ул. И. Франко, 18; у стадиона «Авангард»). Настоятель: протоиерей Петр Ивашко. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 07.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. с 01.00 по 07.00 - освящение паски

8. Свято-Вознесенский храм (ул. Загорская). Настоятель: протоиерей Виталий Тереняк. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 03.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 03.00; 08.00 - освящение паски

9. Свято-Рождества Иоанна Крестителя (микрорайон Радванка). Настоятель: протоиерей Петр Ярема. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00; 09.00 - освящение паски

10. Храм в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (ул. Тимирязева, 17, в; микрорайон Шахта). Настоятель: протоиерей Виктор Палош. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00 - освящение паски

11. Свято-Николаевский храм (ул. Собранецька; Аэропорт). Настоятель: протоиерей Михаил Шандра. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00 - освящение паски

12. Свято-Ильинский храм (микрорайон Червеница). Настоятель: протоиерей Виктор Легойда. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00 - освящение паски

13. Свято-Успенский храм (микрорайон Доманинцы). Настоятель: протоиерей Иван Кемин. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 07.00 - 08.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 08.00 - освящение паски

14. Храм святого Рождества Богородицы (микрорайон Дравцы). Настоятель: протоиерей Владимир Приймич. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00; 07.00 - освящение паски

15. Свято-Варваринский храм. (Район Железнодорожной больницы; ул. Минайська, 71). Настоятель: протоиерей Василий Мищак. 00.00 - 01.00 - Праздничная Пасхальная заутренней. 01.00 - 02.00 - Праздничная Пасхальная Литургия. 02.00; 08.00 - освящение паски

30 апреля -3 мая - среди других экспозиций действует и «Писанки и писанкарство». 1 мая - выходной. 2 мая - работает территория музея 3 мая - с 10:00 до 18:00 (закарпатский краеведческий музей (Ужгородский замок).

30 апреля - 3 мая - областной фестиваль-конкурс «Воскресни, писанка» Изделия участников конкурса, выполненные в различных техниках, на 50 «писанкових» деревьях (площадь Народная, Ужгород).

30 апреля - 3 мая - выставка работ, посвященных цветению сакур в Ужгороде (художники Роман Пилип, Ярослав Дуленко, Василий Когутич, Алексей Динник, Алексей Федор, Петр Свалявчик, Василий Кадар (Ужгород), Анастасия Боярская (Каменец-Подольский) ( галерея «Диптих», Корятовича, 5, Ужгород) 10.00-18.00 (в субботу -в  воскресенье галерея работает по договоренности).

30 апреля - 3 мая - выставка полотен художественной семьи Виктора и Елены Дерда (текстильные коллажи) (арт-кафе «Вото», ул. Волошина, Ужгород).

30 апреля - 3 мая - выставка «Мир писанки». Свои работы представили более 30 мастеров. В общем экспонируется более 300 писанок. 10.00 -18.00 (закарпатский музей народной архитектуры и быта, Ужгород).

30 апреля - 3 мая - Пасхальная выставка (произведения закарпатских художников). Экспонированы более 40 работ (живопись, керамика, скульптура). Суббота - 11.00 -15.00, воскресенье - 11.00 - 13.00 (понедельник-выходной) суббота - 10.00 -18.00 (галерея «Ужгород»).

30 апреля - 3 мая - выставка "ПРОЦЕСС. Новейший реализм в изобразительном искусстве Закарпатья." В аспекте этой выставки, которая сплотила более 20 авторов, проводится исследование регионального творческого процесса в современных условиях. 11.00 - 21.00, воскресенье -12.00 - 19.00 (понедельник -выходной) (галерея Илько, ул. .Кошицька, Ужгород).

30 апреля - 3 мая -Великодная ярмарка (площадь, Хуст).

30 апреля - 3 мая -выставка "Мосты, эпохи, Будапешт". Фотографии представлены с уникальных коллекций Музея истории Будапешта Музея Кишцелли и Музея Фортепан, Московской картинной галереи, Венгерского национального музея, Телеграфного агентства Венгрии, Библиотеки академии наук Венгрии. Суббота -9.00-16.00, 1,2,3 мая -9.00 -18.00 (рыцарская зал, замок Паланок, Мукачево).

2 мая - презентация книги путешественника Богдана Логвиненко "Saint Porno" - некое расследование истории жизни современной "блудницы" - портноакторкы. Начало в 16.00 (кафе «Под замком» (Снек) ул. Ольбрахта, Ужгород).

2-3 мая - международный фестиваль огненного искусства Fire Life Fest. ПРОГРАММА: 2 мая - 12.00-17.00 - мастер-классы, 17.00-23.00 - шоу-программа, 23.00-04.00 - вечеринка. 3 мая - 14.00-17.00 - мастер-классы, 17.00-23.00 - шоу-программа, 23.00-04.00 - вечеринка (амфитеатр, вул..Кошицька - Орлиная, Ужгород).

3 мая - 6 мая - первый открытый конкурс-фестиваль искусств "Гуцульская семья-2016". Программа фестиваля. 3 мая - 15.00 торжественное открытие фестиваля на территории отеля "Скифская охота" 4-5 мая - 9.00 конкурсное прослушивание участников в помещении дома культуры с. Ясиня. 6 мая - 13.00 юбилейный концерт "50 лет Ясинянского ДШИ" в помещении дома культуры с. Ясиня. 16.30 награждение участников конкурса-фестиваля и Гала-концерт с участием звезд украинской эстрады. Специальный гость - народный артист Украины Иван Попович (пгт.Ясиня, Раховский район).

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>