Принимаете на работу сотрудника? Сообщите в налоговую!

12 ноября 2015 13:26  8589901 090867
Принимаете на работу сотрудника? Сообщите в налоговую!

Специалисты Ужгородского ОГНИ сообщают об изменениях, которые произошли в трудовом законодательстве при оформлении наемных работников. Так, сейчас работник может получить допуск к работе только после заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя. При этом работодатель должен уведомить органы ГФС (налоговую инспекцию) о принятии гражданина на работу.

Следует отметить, что трудовой договор между наемным работником и физическим лицом - работодателем уже не нужно регистрировать в государственной службе занятости.
Эти нововведения предусмотрены Законом Украины от 28 декабря 2014 №77 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», которые внесены в Кодекс законов о труде, и вступили в силу с 1 января 2015 года.

Стоит отметить, что статьей 265 КЗоТ введены новые штрафы за нарушение трудового законодательства, которые являются финансовыми санкциями и накладываются независимо от админштрафов. В частности, в случае допуска работника к работе без оформления трудового договора, оформления рабочего на неполное рабочее время, в случае если он фактически работает неполное рабочее время, или если выплаты осуществляются без начисления и уплаты взноса и налога на работодателя налагается штраф в размере 30 минимальных зарплат на момент выявления нарушения (на сегодня - 36 540 грн) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

По материалам Ужгородской ОГНИ

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>