Оформляете трудовой договор? - сообщите фискалам

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  13 ноября 2015 14:07  23989818 090784
Оформляете трудовой договор? - сообщите фискалам

В трудовом законодательстве новации: работник может получить допуск к работе только после заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя. При этом работодатель должен уведомить органы ГФС (налоговую инспекцию) о принятии гражданина на работу.

Эти нововведения предусмотрены Законом Украины от 28 декабря 2014 №77 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда», которые внесены в Кодекс законов о труде, и вступили в силу с 1 января 2015 года.

В то же время этот Закон исключает норму, согласно которой трудовой договор между наемным работником и физическим лицом-работодателем нужно было регистрировать в государственной службе занятости.

Стоит отметить, что статьей 265 КЗоТ введены новые штрафы за нарушение трудового законодательства, которые являются финансовыми санкциями и накладываются независимо от админштрафов. В частности, в случае допуска работника к работе без оформления трудового договора, оформления рабочего на неполное рабочее время, в случае если он фактически работает неполное рабочее время, или если выплаты осуществляются без начисления и уплаты взноса и налога на работодателя накладывается штраф в размере 30 минимальных зарплат на момент выявления нарушения (на сегодня - 36 540 грн) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

При нарушении установленных сроков выплаты зарплаты или других выплат, предусмотренных законодательством о труде, более чем за один месяц, или выплата ее не в полном объеме, наказывается финансовой санкцией в размере 3 минимальных зарплат на момент выявления нарушения (3654 грн). В случае, если работодатель не соблюдает минимальных государственных гарантий в оплате труда, указанное нарушение облагается штрафом в размере 10 минимальных зарплат (12 180 грн) за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Все другие нарушения относительно требований трудового законодательства приводят к штрафным санкциям в размере одной минимальной зарплаты (1218 грн).

Вместе с тем, обращаем внимание на изменения внесенные в Кодекс Украины об административных нарушениях (КоАП). Так, в новой редакции изложена статья 41 КоАП, в которой прописана ответственность должностных лиц (юридических и физических предпринимателей), использующих наемный труд. В случае нарушения норм трудового законодательства, указанные лица наказываются штрафом от 500 до 1000 н.м.д.г. (от 8500 до 17000 грн). Каждое повторное нарушение в течении года - 1 000-2 000 н.м.д.г. (от 17 000 до 34 000 грн).

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>