Расчет корректировки к налоговой накладной. В каком отчетном периоде налоговой декларации по НДС это отразить?

Отдел коммуникаций Главного управления ДФС в Закарпатской области  4 ноября 2015 20:01  142109409 0110485
Расчет корректировки к налоговой накладной. В каком отчетном периоде налоговой декларации по НДС это отразить?

Пунктом 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2 755 - VI с изменениями и дополнениями определено, что если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленной в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

 Согласно п 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 НКУ если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:

а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет; 

б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.

 В соответствии с п 192.1.2 п. 192.1 ст. 192 НКУ если в результате такого перерасчета происходит увеличение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:

а) поставщик соответственно увеличивает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;

 б) получатель соответственно увеличивает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения перерасчета.Получатель имеет право увеличить сумму налогового кредита только после регистрации поставщиком в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной. 

То есть, в случае уменьшения суммы компенсации стоимости товаров / услуг: 

- Поставщик имеет право уменьшить налоговые обязательства в налоговой декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором расчет корректировки зарегистрирован покупателем в ЕРНН;

- Покупатель должен уменьшить налоговый кредит в налоговой декларации по НДС в налоговом периоде, на который приходится дата составления расчета корректировки, и зарегистрировать его в ЕРНН в установленные сроки.

 В случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров / услуг:

- Поставщик должен увеличить налоговые обязательства в налоговой декларации по НДС в налоговом периоде, на который приходится дата составления расчета корректировки;

- Покупатель имеет право увеличить налоговый кредит в налоговой декларации по НДС того отчетного (налогового) периода, в котором расчет корректировки зарегистрирован в ЕРНН, но не позднее чем через 365 дней с даты его составления.

В случае увеличения суммы компенсации стоимости товаров / услуг расчет корректировки, не зарегистрирован в ЕРНН в течение 180 календарных дней, не может быть основанием для увеличения налогового кредита, но не освобождает продавца от обязанности увеличения суммы налоговых обязательств за соответствующий отчетный (налоговый ) период.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>