Наличные расчеты за аренду недвижимого имущества: применять ли РРО?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  13 октября 2015 09:01  84107974 0109040
Наличные расчеты за аренду недвижимого имущества: применять ли РРО?

Закон Украины от 6 июля 1995 года N 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» определяет правовые основы применения регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, действие которого распространяется на всех субъектов хозяйствования и их хозяйственные единицы, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или безналичной форме.

Согласно п.1 ст. 3 Закона № 265 при наличных расчетах за услуги по предоставлению в аренду недвижимого имущества, при оплате коммунальных услуг по договору аренды субъекты хозяйствования обязаны применять РРО.

Это требование не распространяется на предпринимателей плательщиков единого налога третьей группы с объемом дохода в течении календарного года меньше 1 млн грн.
Если же предприятие не желает применять РРО, тогда расчеты с ним за аренду надо вести исключительно через банковские учреждения. Они же - арендаторы перечислять деньги на его расчетный счет.

Подробная информация изложена в письме ГФС Украины от 10.07.2015 № 14505/6 / 99-99-22-07-03-15 «О применении регистраторов расчетных операций».

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>